Основные элементы праздничного оформления столицы ко Дню победы и ЧМ по хоккею будут размещены до 25 апреля

 
9082
19 апреля 2014 в 15:05
Источник: Елена Корниенко, Минск-Новости. Фото: Сергей Шелег
Источник: Елена Корниенко, Минск-Новости. Фото: Сергей Шелег

О тонкостях оформления города рассказали в «Минскрекламе» — предприятии, которое проектирует и изготавливает и самый маленький флажок, и самую большую конструкцию к праздникам и важным датам Минска. В этом году им предстоит решить задачу по совмещению 9 мая и начала чемпионата мира по хоккею. Как будет выглядеть традиционное панно на здании педуниверситета?

В деле оформления города много тонкостей и серьезных усилий: за праздничной легкостью скрываются точные расчеты, прочные конструкции, часто по-настоящему нелегкий труд. И особая ответственность: все конструкции, элементы должны не просто хорошо выглядеть, создавать хорошее настроение, информировать горожан, но и быть в первую очередь надежными, прочными. Скажем, для того чтобы установить опоры для растяжек, роется котлован глубиной около 4 м.

Стальные мачты состоят из двух частей, соединенных ребром жесткости, чтобы не гнулись. Тросы, на которые потом крепятся растяжки, монтируются согласно специальному проекту, учитывающему ветровые нагрузки. Почему это так важно? Представьте: если токоприемник троллейбуса сходит с контактных проводов и бьет по растяжке, то при скорости движения 40 км/ч та получает удар массой 4 т!

— Наши конструкции качественны и надежны, — говорит заместитель директора предприятия Татьяна Калитина. — Не менее важен и внешний вид продукции, ведь это лицо города. Поэтому, в частности, растяжки не могут висеть более двух недель, иначе теряют презентабельный вид. Плакаты на билбордах держатся гораздо дольше. Кстати, заказчик платит не только за изготовление и монтаж рекламных материалов, но и за пользование городским пространством — размер зависит от категории улицы. Деньги перечисляются в бюджет города — в прошлом месяце эта сумма составила порядка 270 млн рублей.

Сейчас главное на повестке дня «Минскрекламы» — праздничное оформление столицы ко Дню Победы и чемпионату мира по хоккею. До 25 апреля основные элементы будут размещены.

— В этом году слились два события — и чемпионат, и один из наших важнейших праздников, — рассказывает главный художник предприятия Алексей Мартынов. — Ко Дню Победы оформление будет сосредоточено в основном на Октябрьской площади, на участке проспекта Независимости до улицы Козлова и возле обелиска «Минск — город-герой». На площади Независимости две эти важные темы совмещаются: большое панно на здании педуниверситета посвящено тематике чемпионата, возле гостиницы «Минск» установим большую объемную конструкцию в виде девятки. Всего же их будет три: на площади Независимости, на Октябрьской площади и возле обелиска «Минск — город-герой». В аэропорту уже все готово. Кроме традиционных элементов, установили светодиодные конструкции с государственной символикой 16 стран — участниц чемпионата. Внимание также сосредоточено на железнодорожном вокзале, оформляем въезды в город. Фан-зоны, зоны гостеприимства, другие уголки города и даже ограждения строек — все приобретает праздничный вид. Завершаем создание современной светодиодной конструкции на путепроводе на улице Селицкого. Подобным образом уже оформлены путепроводы на пересечении проспекта Победителей и улицы Орловской, в Ждановичах, на Логойском тракте.

Сколько времени обычно требуется, чтобы украсить город?

Примерно недели три уходит на монтаж конструкций, а до этого в течение нескольких месяцев что-то проектируется, изготавливается, оформляется документация, закупается необходимое оборудование и материалы. Например, панно на здании педуниверситета состоит из 8 тыс. флажков, его площадь — 720 кв. м. Вначале изображение на компьютере раскладывается по цветам. Потом шьем флажки, каждый вручную привязываем в трех местах. И модули монтируем на высоте. Колоссальная работа. К чемпионату готовились дольше: еще строилась «Чижовка-Арена», а мы уже пытались представить, как будем оформлять комплекс. Кстати, только здесь опробуем нашу новинку — на подъездах к арене от Партизанского проспекта и с МКАД на столбах размещаем световые указатели с яркой символикой, чтобы каждому было ясно видно, как попасть к «Чижовка-Арене».