Экологи опасаются за будущее заказника «Лебяжий»: новый микрорайон может нанести непоправимый ущерб природе

 
7822
18 апреля 2014 в 11:12
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Три общественные организации — «Ахова птушак Бацькаўшчыны», «Центр экологических решений» и «Зеленая сеть» — направили сегодня письмо в Совет Министров Беларуси с просьбой сохранить неизменными границы заказника «Лебяжий», который расположен между МКАД и одноименным микрорайоном. По данным экологов, в правительстве сейчас рассматривается проект постановления по изменению границ заказника. Если эти изменения будут одобрены, городская застройка подступит практически к берегам водоема.

— Раньше южная граница заказника проходила по грунтовке, потом городские службы вторглись на природоохранную территорию и перепахали небольшой луг, затем появилась асфальтированная дорога, которая требует обочины и инфраструктуры. Судя по той схеме, которую я видел, границу заказника решили подвинуть метров на 100, почти к самому водоему, — рассказал Onliner.by специалист по природоохранным вопросам ОО «Ахова птушак Бацькаўшчыны» Сергей Зуенок. — Не исключено, что архитекторы имеют планы на эту территорию.

— Самая большая опасность для заказника — новый растущий микрорайон, — продолжает Сергей Зуенок. — Люди хлынут на красивые берега, и надо уже сейчас задуматься, как обезопасить уникальную для Минска экосистему. С начала мая по середину июня здесь гнездятся все виды птиц, в том числе краснокнижные, и в это время необходимо как-то ограничить доступ отдыхающих.

Присоединиться к просьбам экологов могут все желающие. Сегодня на сайте change.org запущена петиция в поддержку защиты заказника и сохранения его границ.

С 1984 года биологический заказник республиканского значения «Лебяжий» является единственным заказником в Минске. Несмотря на небольшую площадь (51 га), тут сохранились низинные болота, пойменные луга, различные типы леса, обитают птицы, занесенные в Красную книгу Беларуси.