Семью, удочерившую ребенка-сироту, выселяют из «президентского» домика

 
20 687
18 апреля 2014 в 10:03
Источник: ОНТ
Источник: ОНТ

Два года назад Майя Мажутко, жительница агрогородка, решилась на удочерение ребенка: увидев на экране телевизора четырехлетнюю Полину, ставшую участницей проекта «У вас будет ребенок!», женщина сразу же начала собирать необходимые для такого шага документы. И уже через несколько месяцев девочка переехала в просторный дом. Однако хеппи-энда не получилось: сейчас семья на грани выселения.

Письмо с требованием собрать вещи уже пришло в почтовый ящик. Новость перевернула вверх дном размеренную и спокойную жизнь в деревне Дыя Червенского района. Выселение, конечно, произошло не внезапно, но идти семье все равно некуда.

В народе подобные дома называют «президентскими». Их строили сельхозпредприятия, чтобы привлекать работников. Мол, идешь трудиться в сельскую местность — получаешь служебное жилье. Квартплата в нем, к слову, минимальна. Так было и у этой семьи, пока Майя Александровна не решила сменить работу.

«Работать невозможно. Одна эта ферма, а если здесь нет работы, они возят за 30 километров. В 5 утра забирают, в половину одиннадцатого только привозят назад. То миллион, то миллион восемьсот — как за эти деньги прожить? У ребенка проблемы с глазами. Пока мы ездили в платную, сейчас нужно уколы покупать, один укол миллион стоит — я за эту зарплату не куплю», — рассказывает Майя Мажутко, приемная мать.

Сейчас Майя работает в доме-интернате для инвалидов. Там, как ни удивительно, платят больше. Она вроде и раньше знала о теоретической возможности выселения, а потому уверяет, что хотела выкупить дом еще до удочерения. В противном случае органы опеки просто не отдали бы Полину в семью. Но не то бюрократические проволочки, не то частая смена председателей хозяйства довели ситуацию, что называется, до предела.

По большому счету, тянуться эта история может сколь угодно долго: конкретных сроков перед хозяйкой дома никто не ставил. Но не сегодня-завтра может появиться человек, который скажет: я готов работать в хозяйстве — дайте дом. Значит, переезд все равно вопрос времени? Только в этом хозяйстве в подобной ситуации оказались около 40 семей. Но сам факт усыновления с юридической точки зрения конкретную семью не делает уникальной.

Таков закон, и он для всех одинаковый. Для местного отдела образования угроза выселения — не тревожный звонок. За усыновленным ребенком там наблюдают три года — полтора из них уже прошли. И важно не где он живет, а как.

В райисполкоме говорят: радикально повлиять на решение хозяйства никто не может. Разве что порекомендовать.

«Наши рекомендации были таковы: кто работает сегодня в хозяйстве — дать добро на выкуп в течение 10 лет. Это не приватизация, а покупка. Кто не работает в хозяйстве — пожалуйста, платите полностью стоимость, покупайте дом, — объясняет первый заместитель председателя Червенского райисполкома Иван Малахов. — Но я знаю, что у многих людей таких денег нет».

Речь идет примерно о 200—300 миллионах рублей — в зависимости от состояния дома. Если найти их все и сразу, проблему можно решить. Либо снова пойти работать в хозяйство. Муж Майи Александровны пробовал — продержался месяц. И третий вариант, как водится, — пойти в суд. Правда, обратиться туда может как хозяйство (чтобы выселить), так и семейство (чтобы остаться).