Белорусские ремесленники просят вернуть Минску пешеходную улицу: «Она нужна жителям и гостям города как источник творчества и вдохновения»

 
11 224
17 апреля 2014 в 16:44
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Споры вокруг улицы Карла Маркса, ставшей в одночасье пешеходной, не утихали все прошлое лето: в выходные дни самобытная и узкая улочка превращалась в настоящий кладезь талантов и, увы, источник шума. Из-за многочисленных жалоб жильцов двух-трехэтажек, расположенных в центре города, в этом году решено было не «продлевать» эксперимент и оставить коренных минчан в покое. Однако белорусские ремесленники усмотрели в таком повороте событий большую угрозу для себя и, объединившись, создали петицию на change.org.

«Во всем мире ремесленнический труд является культурной гордостью страны и показателем самобытности народа. Большинство стран на государственном уровне поддерживает своих ремесленников — ведь они создают культурный облик страны. Сувениры, изготовленные мастерами Беларуси, охотно покупаются иностранными гостями и наполняют частные коллекции во многих странах. Ничто не может лучше передать впечатлений от поездки и пробудить воспоминания о ней так, как сделанная с любовью и мастерством вещь ручной работы», — такими словами начали свое обращение к начальнику главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мингорисполкома господину Хильману.

«Ситуация сложилась таким образом, что летом 2014 года ремесленникам Минска негде выставлять свои работы, т. к. пешеходная улица К. Маркса, ранее бывшая культурным центром столицы, в этом году функционировать не будет. Все мероприятия перенесены в „Зону Гостеприимства“ в Верхний Город. Но там, как нам сообщили в Управлении культуры Мингорисполкома, места для ремесленников не предусмотрены. Ярмарка будет функционировать возле Дворца спорта и только во время ЧМ по хоккею, но места на ней уже расписаны, и „обычному“ ремесленнику туда попасть было не суждено, т. к. организаторами выступает „Союз мастеров“ Беларуси. Положение ухудшается еще и тем, что майская выставка сувениров ручной работы „Млын“ была отменена „...в связи с тем, что в мае, во время проведения ЧМ по хоккею, в городе будет организовано достаточное количество мест для продажи изделий ручной работы“. Но, фактически, таких мест в городе нет!

А между тем белорусским ремесленникам есть что показать и предложить иностранным гостям! Мы убеждены, что наши изделия будут им интересны и украсят общее впечатление от посещения столицы вообще и от ЧМ по хоккею в мае 2014 в частности.

Кроме того, мы считаем, что город нуждается в пешеходной улице. Она нужна жителям и гостям города как источник творчества и вдохновения, как одна из главных достопримечательностей — место, куда всегда интересно прийти. И ремесленники — неотъемлемая часть ее образа, создающие атмосферу и возвращающие культуру вещей, сделанных с душой.

За время, пока ул. Карла Маркса была пешеходной, добрая слава об этой улице разошлась по всей стране и далеко за ее пределами. Ежедневно улицу посещали тысячи минчан и гостей со всего мира. Отзывы об улице были самые положительные. Кроме развлекательной и культурной функции, эта улица несла еще функцию просвещения — взрослые и дети приобщались к культурному движению: участвовали в многочисленных действах, танцевальных проектах, изучали виды народных ремесел, могли попробовать сделать что-то своими руками.

Мы предлагаем найти в Минске место для пешеходной улицы, которая стала бы для минчан и гостей столицы прекрасным местом для прогулок и отдыха, а творческим людям страны дала бы возможность для проявления своих талантов. Возможно, это можно было бы сделать на территории Верхнего города, которая объявлена в 2014 году зоной гостеприимства».