Начался судебный процесс над лжеминером из Молодечно, который в сентябре парализовал работу 11 школ

 
4479
17 апреля 2014 в 13:56
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В суде Молодечненского района сегодня начался процесс по делу рабочего одной из строительных фирм Молодечно, обвиняемого в ложном минировании нескольких школ города. Напомним, 5 сентября только начавшиеся учебные занятия были прерваны сообщением о возможном взрыве. Сразу в 11 учреждений образования по электронной почте поступили письма-угрозы с требованием перевести $10 тыс. на конкретный электронный ящик, иначе взорвется бомба и погибнут дети.  

Буквально через несколько минут были мобилизованы все государственные службы, а учащихся и персонал учреждений эвакуировали. На местах происшествий и возможного местонахождения подозрительных предметов были задействованы спецподразделения МВД, сотрудники МЧС, работала следственно-оперативная группа УСК по Минской области.

Никаких взрывных устройств или взрывчатых веществ обнаружено не было. Ущерб от дезорганизации нормальной работы учебных заведений, а также затраты по мобилизации служб составили свыше 119 млн рублей. В итоге был задержан подозреваемый — уроженец Молодечненского района 1983 года рождения.

Он, чтобы скомпрометировать своего знакомого и отомстить ему, от имени последнего зарегистрировал электронный ящик и электронный кошелек, используя беспроводную точку доступа к сети интернет. Мужчина также изготовил 11 писем с угрозами, где указал и номер электронного кошелька. Почтой письма были разосланы на адреса учебных учреждений.

Мужчине предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 340 (заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, повлекшее причинение ущерба в крупном размере и иные тяжкие последствия) и по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации, совершенный из иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Беларуси.

«Идет допрос свидетелей. Процесс открытый», — уточнили в районном суде.