Жилье без излишеств: как строят квартал арендных домов «Магистр»

 
17 апреля 2014 в 8:45
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

В Минске набирает обороты программа строительства арендного жилья — запоздалая альтернатива льготному кредитованию. Два первых арендных дома на территории Парка высоких технологий достались программистам еще минувшей осенью, ключи от квартир в аналогичной новостройке в Чижовке сочли за счастье получить те, кто отстоял в очереди на жилье 25—30 лет. Впереди — заселение арендных многоэтажек в квартале «Магистр», где будет жить «цвет белорусской науки». Корреспонденты Onliner.by посетили этот перспективный район и изучили его особенности. Как выяснилось, здесь строят в основном малогабаритные квартиры, причем в некоторых, как в хрущевках, есть даже проходные комнаты.

«Магистр» возводят в районе пересечения проспекта Независимости и МКАД, недалеко от гипермаркета «Корона». 7 мая 2013 года капсулу с посланием потомкам на стройплощадке закладывал лично президент Александр Лукашенко.

«Начало строительства одного из первых комплексов современного и комфортабельного арендного жилья — знаковое событие для столицы Беларуси. Здесь поселятся яркие, талантливые, энергичные люди, с которыми страна связывает огромные надежды», — свиток с такими словами покоится в валуне, символизирующем отправную точку «Магистра».

Квартал имеет свою специфику: квартиры здесь получат нуждающиеся в улучшении жилищных условий ученые, преподаватели вузов, деятели культуры. Отягощенные жилищным вопросом представители научной и творческой интеллигенции не раз просили президента о помощи. И вот было принято решение построить для них за счет бюджета целый комплекс из 9 арендных домов.

Первые две десятиэтажки «Магистра» были сданы в эксплуатацию в марте этого года. Они хорошо заметны с кольцевой автодороги и привлекают внимание не совсем обычной для минских «спальников» расцветкой. Серый фасад и яркие акценты: красный, желтый, оранжевый. В похожем стиле выкрашен новый жилой комплекс «Зеленые Горки» в Сенице. Интересно, кто у кого позаимствовал идею?

В «Магистре» строят исключительно панельное жилье. Дома типовые, но имеют свои особенности как внутри, так и снаружи. Часть лоджий выполнена в виде трапеции, а эркеры на кухнях начинаются не с первого, как обычно, а с пятого этажа.

Первые дома, где поселятся ученые, расположены на улице Научной. Все логично.

В подъезде все как в обычной «панельке»: могилевские лифты, деревянные белые двери с самыми простыми кнопочными замками, никаких излишеств.

А вот планировки весьма любопытны. На этаже не четыре, как обычно, а пять квартир: только однокомнатные и двухкомнатные. В некоторых тамбурах сразу по три «однушки». В трех подъездах насчитывается 147 квартир, тогда как в обычной десятиэтажке было бы около 120.

(по клику открываются изображения большего размера)

Во всех квартирах линолеум, обои, простая сантехника, электроплита — заезжай и живи! С качеством отделки МАПИД не подвел: все чисто и аккуратно.

Так, к примеру, выглядит однокомнатная квартира общей площадью 37,36 кв. м (с учетом лоджии). Здесь совмещенный санузел и совсем тесная прихожая.

Рядом другая «однушка» общей площадью 40,28 кв. м с длинным узким коридором. Налево кухня, направо — комната площадью 17 кв. м.

На первом этаже второго подъезда к своему удивлению мы обнаружили «двушку» с проходной комнатой (общая площадь 57,13 кв. м). Судя по планировке, есть еще «двушки» площадью 49,95 кв. м, также с проходной комнатой.

Пожалуй, такие малогабаритные квартиры оптимальны для молодых семей с одним ребенком — как временное место жительства.

Более просторная двухкомнатная квартира площадью 62,89 кв. м с эркером в зале:

Виды из окон.

«Строительство жилого квартала „Магистр“ идет по плану, два дома сданы в эксплуатацию. Еще по двум домам завершен монтаж панельных плит, выполняются электромонтажные и сантехнические работы — сдать их планируем в III квартале этого года, — рассказали нам в ГПО «Минскстрой», которое выступает заказчиком всего квартала. — Завершить застройку квартала необходимо в 2015 году».

Всего в «Магистре» будет 9 жилых домов (1828 квартир). Семь из них должны быть панельными, а еще два — расположенные ближе к кольцевой автодороге — каркасными. Однако, как сообщили нам в «Минскстрое», сейчас в проект вносят изменения. Строить дома по индивидуальным проектам за счет бюджета — слишком дорогое удовольствие. Так что участок со стороны МКАД будет также застроен панельным жильем.

Социальная инфраструктура квартала будет представлена средней школой на 720 мест, двумя детскими садами (280 мест), физкультурно-оздоровительным комплексом, блоком медицинского обслуживания. Эти объекты будут расположены ближе к проспекту Независимости и 15-му корпусу БНТУ. Запроектированную школу и жилые дома разделяет участок с неблагоприятной геологией: строить многоэтажки на нем невозможно, потому решили разместить там стадион и спортплощадки.

Еще в «Магистре» появятся административно-лабораторный корпус и автостоянка на 380 машин. Крупный торговый центр поблизости уже есть — «Корона». С проспектом Независимости квартал свяжет автобусный маршрут; предусмотрели архитекторы и выезд на МКАД.

Какой окажется арендная плата? Точные суммы пока не называются, но государственные расценки точно будут значительно ниже рыночных. К примеру, жильцы арендной новостройки в Чижовке платят за проживание всего $75—170 в месяц.

«Спрос на квартиры в „Магистре“ огромен, но кому конкретно они достанутся, еще неизвестно, — рассказали Onliner.by специалисты жилищно-бытовой комиссии профкома Национальной академии наук Беларуси. — Мы отправили в Администрацию президента свои предложения по порядку распределения жилых помещений. Считаем, первоочередное право на заселение должны получить сотрудники, имеющие научную степень: кандидаты наук в возрасте до 35 лет и доктора наук в возрасте до 45 лет. Зеленый свет должны дать талантливым молодым людям, лауреатам, чьи достижения отмечены на высоком уровне. Сейчас в академии остро стоит проблема старения кадров, и один из способов задержать молодежь в науке — обеспечить ее жильем».

Планируется, что квартиры в «Магистре» будут предоставляться на срок действия контракта или учебы. В этой связи профсоюз предлагает не исключать нанимателей из очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий: в случае увольнения человек сохранит право построить жилье с господдержкой.

«Всем желающим, конечно, квартир не хватит. В нашу комиссию обратилось более 500 научных сотрудников Академии наук, — уточняют в профсоюзе. — Списки на заселение формируют также вузы, организации культуры. Осталось дождаться, когда в Беларуси будет разработано положение о порядке предоставления жилых помещений коммерческого использования в жилом комплексе „Магистр“. Тогда станет понятно, каким категориям граждан будет отдаваться предпочтение при заселении».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by