Бутылка в сливном бачке, аэратор на смесителе, душ вместо ванной. Специалисты советуют, как экономить воду

 
29 328
16 апреля 2014 в 14:06

В странах Западной Европы на одного человека в сутки определена норма в 120—150 литров воды. Как отмечают специалисты Республиканского научно-практического центра гигиены, в 2025 году в нашей стране также планируется снизить водопотребление до 130 литров в сутки. Хотим мы этого или нет, беречь ценный природный ресурс все же придется, пишет «Минский курьер». На страницах газеты специалисты дали советы, как экономить воду в быту.

— Почините всю сантехнику, — советует консультант Центра экологических решений Антон Гахович. — Для полоскания белья используйте не проточную воду, а таз или частично наполненную ванну. При мытье посуды не держите кран постоянно открытым. А еще лучше пользоваться двумя мисками: в одной мыть, в другой — ополаскивать. Это в 3—5 раз снижает расход не только воды, но и бытовой химии.

Современная техника прочно вошла в наш быт. И затраты ресурсов на нее мы считать не привыкли. Появились 3—4 грязные тарелки, пара футболок — бросаем их в посудомоечную и стиральную машины и включаем. А воды-то каждый раз тратится, как при полной загрузке!

Иногда экономить нам мешает элементарная лень.

— Допустим, чистите зубы или бреетесь. Кран открыли — вода льется и когда нужно, и когда нет, — продолжает специалист. — За минуту вытекает до 16 литров. И даже если кран закрывать-открывать, все равно жидкости утечет в 3 раза больше, чем, к примеру, если для умывания или полоскания рта пользоваться стаканчиком. Сам на практике проверил.

За один прием ванны в канализацию сливается 200—300 литров воды. Экономнее принять душ. При этом за 5—7 минут потратится всего 30—50 литров. Если все же хотите ванну, необязательно наполнять ее доверху, достаточно и чуть больше половины.

Уменьшить объем сливаемой из туалетного бачка воды можно, положив туда заполненную жидкостью пластиковую бутылку или другой предмет.

Поможет в сбережении воды и такое приспособление, как аэратор. Что это такое?

— По сути — распылитель воды, — объясняет Антон Гахович. — Благодаря сеточной структуре он поддерживает давление воды в трубе и увеличивает силу и площадь струи, смешивая ее с воздухом. Иными словами, часть жидкости заменяется воздухом, и, хотя визуально струя бьет с той же силой, воды расходуется в два раза меньше.

Если установить качественный аэратор на душевую сетку, можно достичь экономии в 60 процентов, на раковину для умывания — 70 процентов, на мойку — сбережется 50 процентов воды.

— Я приобрел и установил у себя дома три аэратора, — говорит консультант. — Причем самые дорогие. Обошлись они мне в сумму 289 тысяч рублей. Окупились все три за полгода. Теперь в месяц у меня уходит всего 2 кубометра воды.

По словам специалиста, его соседи по дому — семья из трех человек — тратит ежемесячно по 19—20 кубометров. В год за потребление «нормативной» воды по нынешним тарифам они заплатят 252 тысячи рублей. Но за ту, которая потрачена сверх нормы и оплачивается по повышенному тарифу, им придется отдать более 700 тысяч рублей.

— А если бы соседи тоже установили аэраторы, то за год получили бы экономию в 820 тысяч рублей, — подчеркивает Антон Гахович. — Приборчики дают возможность не только убрать сверхнормативное потребление воды, но и снизить саму норму до 130—140 литров на человека в сутки.