Мнение провинциала: «В лаптях не ходим и с хлеба на воду не перебиваемся. У нас есть мозг и интернет, горячая вода и отопление, работа по душе и магазины»

 
17 768
16 апреля 2014 в 12:38
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Противостояние столичных и провинциальных жителей длится не один десяток лет. Нередко встречающееся пренебрежительное отношение с одной стороны и яростное желание покорить главный город страны с другой — основной камень преткновения. Однако, как выясняется, не все жители областных и даже небольших городов преклоняются перед столицей. Многим по душе уют и «знакомость» родных населенных пунктов, в которых есть все необходимое для жизни, в том числе и культурной.

«Хотел бы я жить в Минске? Отвечу: однозначно нет. Недостатки и преимущества перечислять не буду. Мне, конечно, нравятся такие места, как Парк Челюскинцев, Национальная библиотека, Парк „Уручье“, Комаровский рынок, Привокзальная площадь, но просто он для меня нудный и чужой город, — считает один из участников нашего форума. — Сейчас я учусь здесь и думал, что все будет отлично, потому что как-то лет 5 назад приезжал сюда, столица очень понравилась, но, прожив несколько месяцев, понял, что так и не смог приспособиться, хотя, в принципе, город знаю неплохо. Оставаться в Минске не намерен: я здесь себя ужасно чувствую, мне привычно жить и быть в своем городе. Короче, буду терпеть пока, а там будет видно, но думаю, мое мнение не изменится».

Мнение в поддержку тезиса «где родился, там и пригодился» высказала и корреспондент «Нового вечернего Гомеля»:

«Мы живем не в столице — и что? Новинки киноиндустрии не получаем? Чушь, закупаются наши кинотеатры достаточно оперативно. А если и не успевают за чем-то, то интернет еще никто не отменял. Нет торговых центров? Ха, на каждом шагу. Цены, конечно, формируются странным образом. Даже в таком же магазинчике в Минске порой выходит дешевле. Но выбор какой-никакой имеется. Ночных клубов в Гомеле в избытке. Транспортное сообщение почти всегда устраивает. Мы всем городом мечтаем о метро, правда. И когда-нибудь обязательно размножимся до необходимой для него цифры. Олигархов у нас нет? Смеетесь?.. Местного уровня хватает. По-своему местные звезды также имеются.

Вы не думайте, что я лютая патриотка. Меня в родном городе многое не устраивает. Например, бегающие от аквапарка инвесторы. А в Музыкальный театр я периодически мотаюсь в Минск. И закупаться собираюсь в отпуске в одной из европейских столиц, для чего весь год смиренно коплю денежку.

Тем не менее в лаптях мы не ходим и с хлеба на воду не перебиваемся. Мы живем в провинции, с этим надо смириться. Но у нас же есть мозг и интернет, горячая вода и отопление, работа по душе и магазины. Не так много, как в самых больших столицах, но это не повод считать нас отсталыми.

А теперь взглянем на проблему с другой стороны. Мы как-никак живем в областном центре. И погулять к нам приезжают люди, как говорится, „с районов“. А теперь честно ответьте: кто хоть раз презрительно не фыркал при виде приезжего из Брагина или Наровли? Сама не без греха. И меня порой напрягали громкий смех и матерщинное „гэканье“ проезжих девочек. Хотя, думается, дело здесь не в их происхождении… Хороших людей везде много. А воспитания хватает не на всех.

Мы не то что родителей не выбирали, но даже на место рождения повлиять не могли. Никто не запрещает нам быть всесторонне развитыми, живя в маленькой приграничной деревушке. Однако и столица не сделает из нас супер-мега-крутых интеллектуалов».