МИД о путешествии немки по Минску: «Наши визовые анкеты достаточно просты и не содержат вопросов, грубо вторгающихся в личную жизнь»

 
22 842
16 апреля 2014 в 15:59
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

Путешествие иностранки из центра столицы в «Минск-Арену» вызвало широкую дискуссию не только среди читателей Onliner.by. Затронутая немкой Еленой тема получения белорусской визы обратила на себя внимание Министерства иностранных дел. Сегодня пресс-секретарь ведомства прокомментировал заявление девушки о том, что ей пришлось потратить много времени на заполнение бумаг и поиск ответов на вопросы, не относящиеся к делу.

Мы рады, что наша зарубежная гостья смогла добраться до «Минск-Арены». Уверены, что во второй раз у нее это получится еще быстрее, — доброжелательно начал беседу Дмитрий Мирончик. — Что касается затронутой темы получения белорусских виз, то могу заверить: наши визовые анкеты достаточно просты. Особенно по сравнению с аналогичными документами ряда других стран или того же Шенгена, в который входит Германия. В белорусских анкетах нет вопросов, которые бы грубо вторгались в частную жизнь. И тем более нет тех формулировок, которые якобы в них увидела уважаемая Елена: «принимали ли вы наркотики?», «совершали ли преступления?».

Что касается пункта о совершенных потенциальным туристом правонарушениях, то вопрос звучит следующим образом: «Ці падпадалі Вы падчас ранейшага знаходжання на тэрыторыі Рэспублікі Беларусь пад адказнасць за парушэнне беларускага заканадаўства?» Естественно, с немецким (для граждан немецкоязычных стран) переводом. Это абсолютно обоснованный вопрос. Потому как любой человек понимает: совершение правонарушения за рубежом может закрыть въезд в эту страну надолго, если не навсегда. Именно поэтому он и фигурирует в анкете. Как правило, люди такую информацию не скрывают: иногда иностранцы попадают и в ДТП, и в другие неприятные ситуации, за что обоснованно привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством.

— Стоит подчеркнуть, что гости ЧМ по хоккею вообще и не увидят белорусских визовых анкет, потому что посещать страну будут без виз — на основании билетов на матчи, которые они приобрели, — пояснил пресс-секретарь МИДа.