Неоплата «коммуналки» обернулась для троих родственников переездом из «двушки» в 15-метровую квартиру без удобств

 
13 843
16 апреля 2014 в 17:15
Источник: «Реальный Брест». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Реальный Брест». Фото: Алексей Матюшков

Коммунальщики уже давно бьют тревогу из-за того, что в стране развелось слишком много принципиальных неплательщиков за услуги ЖКХ. Однако бороться с упрямыми гражданами хоть и сложно, но можно: Жилищный кодекс позволяет не церемониться с должниками, а выселять их, как минимум, в квартиры меньшей площади. Особо «циничных и закоренелых» неплательщиков и вовсе можно оставить без крыши над головой.

Показательный случай с многоступенчатым переселением из хорошей двухкомнатной квартиры в неблагоустроенную 15-метровую произошел в Бресте. Такой поворот событий обусловлен упорным нежеланием троих взрослых мужчин оплачивать одну квартиру. Испробовав все методы воздействия — предупреждения, посещения с сотрудниками милиции, отключение воды и электричества — коммунальщики решили, что пора действовать более грубо и подать в суд иск о выселении.

Именно так семья Чепелевичей, состоящая из отца и двух сыновей 1983 и 1985 годов рождения, начала свою «миграцию». Изначально мужчины проживали в двухкомнатной квартире в 60 «квадратов» в Восточном микрорайоне, по ул. Московской. За задолженность по оплате коммунальных услуг в 3,221 млн рублей семья по решению суда была переселена в квартиру меньшей площади (38 кв. метров) в доме на той же улице.

Но переселение не пошло впрок. Задолженность по оплате коммунальных услуг выросла уже до 5,121 млн рублей, пеня за нее — до 13,832 млн рублей, а общая задолженность дошла до 20 млн. Ее срок составил более 3 лет (38 месяцев). В квартире отключили свет, газ и воду. Можно только догадываться, как и на что жили в ней отец и взрослые сыновья.

ЖРЭУ г. Бреста снова подало иск в суд об их выселении в другое жилое помещение еще меньшей площади и более плохое по своим потребительским качествам и о расторжении договора найма с отцом на прежнее жилье. Судом Московского района г. Бреста в конце минувшего года было вынесено решение о расторжении договора найма и переселении семьи в предоставленное горисполкомом жилое помещение по ул. Пионерской, 19 — в однокомнатную неблагоустроенную квартиру с жилой площадью в 15 «квадратов», по 5 кв. метров на каждого.

В феврале этого года семья в добровольном порядке передислоцировалась на новое место жительства. В случае если члены семьи до 1 июля 2016 года не погасят свой долг перед коммунальщиками и не приватизируют свое новое жилье, их просто выселят на улицу — без предоставления другого жилого помещения.

В Бресте бедолагам могли бы прийти на помощь многочисленные центры и бюро недвижимости. Они могли бы предложить им обменять квартиры на жилье меньшей площади с доплатой. Но фирмы недвижимости заняты больше поиском выгодных богатых клиентов, а не спасением бедных должников. Последних ищут «черные» риелторы, которые «обувают» непросвещенных людей, ничего не понимающих в деле обмена квартир.