Обновленная гостиница «Беларусь»: номера от $110 до $450, головокружительная смотровая площадка и винтовые лестницы

 
11 апреля 2014 в 8:45
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Спустя три года туристического забвения самая высокая гостиница Минска — 22-этажная «Беларусь» — снова распахнула свои двери и готова принимать постояльцев. За время реконструкции здесь успели поменять буквально все, превратив типичную советскую гостиницу с мрачными и давящими интерьерами в современный белоснежный отель. Несмотря на первоначальные глобальные замыслы, от планов пристроить еще несколько этажей пришлось все-таки отказаться: меняться довелось в существующих пределах, добавив в конструкцию всего один, но исключительный для нашей страны элемент — панорамный лифт.

Белый мрамор, хрусталь, винтовые лестницы — такой сегодня предстает «Беларусь» перед посетителями. На первом этаже, помимо традиционной стойки ресепшена, есть «обменник», аптека, магазин сувениров, кафе «Папараць-кветка», ресторан «Белорусская кухня» и конференц-зал.

Любопытно, что уже на самом начальном этапе, когда облик будущей гостиницы только прорабатывался, к обсуждению проекта были привлечены специалисты института стандартизации и сертификации, которые и подсказали, каким нормам должна соответствовать трехзвездочная гостиница.

«Обустроить» 22 этажа, на которых разместились 484 номера и смотровая площадка, удалось меньше чем за три года, хотя по документам нормативный срок строительства гостиницы истечет только в июле 2015 года. Но предстоящий чемпионат мира диктует свои правила…

Во время официального открытия гостиницы счастливый и воодушевленный директор предприятия «Минотель» Владимир Сташкевич не уставал благодарить партнеров

Учитывая тот факт, что в гостинице одновременно могут жить более 800 человек, проектировались и «основательные» заведения общепита. В «Беларуси» их три: кафе «Папараць-кветка» на 90 мест, ресторан «Белорусская кухня» на 120 посетителей и ресторан «Панорама», где могут без стеснения разместиться 140 человек. Как шутят сами сотрудники заведения, здесь можно праздновать сразу две свадьбы.

В «Белорусской кухне» и расположенной на 22-м этаже «Панораме» будет в том числе и шведский стол для постояльцев. И если «высотный» ресторан планирует завлекать гостей потрясающими видами из окна и небольшим танцполом с диско-шаром, то в «Белорусской кухне» упор делают на национальный колорит: рушники на столах, соответствующее меню и гобелены на стенах.

Достаточно неплохо выглядит конференц-зал. Как отзываются о нем сами руководители гостиницы, «и уютно, и скромно, все необходимое есть». Традиционных бордово-красных мягких сидений здесь ровно 240.

В отличие от большинства белорусских заведений, где за любую мелочь и каждую предоставляемую услугу пытаются взыскать хоть маленькую, но «денежку», в «Беларуси» с постояльца не возьмут плату за пользование интернетом, независимо от того, какой вариант будет выбран. В частности, можно получить пароль от Wi-Fi (для каждого номера предусмотрена оригинальная комбинация цифр и букв) и работать, не покидая пределов своей комнаты, либо посетить расположенный на 10-м этаже небольшой (всего на 8 мест) бизнес-центр.

К услугам постояльцев также парковка, тренажерный зал, полутораметровой глубины  бассейн с саунами, салон красоты, прачечная и сейф, который находится, увы, на ресепшене. Также предусмотрена возможность размещения с животными.

«Вознестись» на любой этаж можно на одном из шести лифтов производства греческой фирмы Doppler. Бесшумные и просторные, они двигаются со скоростью 2—2,5 метра в секунду. Отдельная гордость руководства и работников отеля — панорамный лифт, который доставляет гостей на смотровую площадку. Работать он будет с девяти утра и до десяти вечера, двигается со скоростью 1 метр в секунду. Если увеличить скорость, рассмотреть виды за окном будет практически невозможно.

Сама же смотровая площадка, с которой открывается захватывающий дух вид на город, за определенную плату будет доступна не только постояльцам, но и всем желающим. Предполагается, что в хорошую погоду здесь будет размещаться летнее кафе: несколько столиков, где можно будет выпить кофе на высоте 73 метра.

Реконструкция гостиницы, безусловно, сказалась на количестве номеров — сейчас их 484, из которых 2 апартамента, 20 номеров люкс, 15 кинг-сайз и 6 семейных. Остальные — стандартные одноместные и двухместные номера. Мечте белорусов о хорошей и дешевой гостинице и тут не суждено было сбыться. Неплохой небольшой одноместный номер с завтраком обойдется в $110 за сутки.

Номер люкс на двоих человек потянет сразу на $300 или $275 за одного.

Апартаменты с кухней, спальней с «царской» кроватью и двумя санузлами дешевле чем за $450 на двоих не снимешь. Шведский завтрак включен в указанную стоимость.

Симпатичный семейный номер с детской кроваткой, которая может служить и манежем, стоит $280 для четверых человек, $210 для троих или $140 для двоих. Здесь три комнаты, одна из которых проходная, пару мягких игрушек и два санузла. И хотя сотрудники отеля сами признают, что с маленькими детьми в гостиницу приезжают очень редко, не создать специальные семейные номера они не могли.

Номер кинг-сайз всего на $20 дороже стандартного двухместного и стоит $170 для двух человек. Именно его стараются забронировать постояльцы: ме́ста намного больше, есть свой балкончик и гардеробная комната. Как раз в таком номере и остановилась первая посетительница обновленной «Беларуси», которая приехала из Литвы.

Кристина задержалась в нашей стране всего на два дня.

«В этой гостинице я останавливалась много раз еще до того, как ее начали реконструировать. И как только партнеры по бизнесу сообщили, что уже можно бронировать номер и заселяться, я сразу же так и поступила. Впечатления от новой „Беларуси“ самые-самые хорошие. Я много путешествую, и мне есть с чем сравнить. Любопытно, что я жила здесь перед самым закрытием отеля, а теперь вот стала первой клиенткой, что всегда приятно. Все два дня, что находилась тут, было очень тихо. Ко мне отнеслись внимательно, и все мои пожелания выполнялись, я всем довольна», — рассказала жизнерадостная Кристина.

Надо ли говорить, что мебель во всех номерах — белорусского производства. Над тем, чтобы укомплектовать гостиницу столами, стульями, кроватями и так далее, потрудилась компания «Минскпроектмебель».

Все номера открываются при помощи электронных ключей и оборудованы индивидуальными кондиционерами. Особый упор сделан на энергосбережение: в коридорах и «прихожих» установлены датчики движения, в больших номерах — «проходные» выключатели.

Но больше всего руководство отеля гордится тем фактом, что гостиница «Беларусь» стала первым в нашей стране объектом, который был сдан в эксплуатацию в соответствии со всеми новыми техническими требованиями, предъявляемыми к высоким зданиям. Особенно это касается вопросов пожарной безопасности.

Так, в каждом номере хранится комплект «самоспас» — ярко-красная сумка, в которой в свернутом виде находятся специальный «комбинезон» и тросы. С помощью этого оборудования, зацепившись креплением за «серьгу», вмонтированную в стену, постоялец в случае ЧП сможет самостоятельно эвакуироваться с любого этажа здания. В зависимости от количества проживающих горничная будет добавлять «самоспасы» в каждый номер.

Первое массовое тестирование отеля начнется ровно с того самого момента, как в Минске зажгутся огни великого ледового побоища. Сотни иностранных журналистов заселятся в обновленные номера и будут прогуливаться по вымощенной тротуарной плиткой обширной прилегающей территории. Наверняка их отзывы об отеле на Booking.com не заставят себя долго ждать.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by