Напротив минской ратуши появился памятник, посвященный получению городом Магдебургского права

 
15 290
04 апреля 2014 в 17:12
Автор: darriuss. Фото: Аркадий Соболев
Автор: darriuss. Фото: Аркадий Соболев

Сегодня напротив ратуши была установлена еще одна скульптура. Памятник, увековечивающий обретение в 1499 году Минском права на самоуправление, изображает войта (главу минского магистрата), стоящего с королевской грамотой и огромным ключом над планом города XVI века.

Минск получил Магдебургское право 515 лет назад, 14 марта 1499 года, по привилею короля польского и великого князя литовского Александра Ягеллончика. Согласно документу в дальнейшем городское руководство осуществлялось независимым органом самоуправления — магистратом, возглавляемым войтом и состоящим из избираемой горожанами рады и собственного судебного органа — лавы. Одновременно жители Минска освобождались от власти крупных землевладельцев и великокняжеского суда, получали право на частную земельную собственность, что значительно активизировало экономическое и культурное развитие города. Королевская грамота также разрешала минчанам построить в городе ратушу.

Скульптурная композиция, созданная Сергеем Огановым, изображает войта, главу минского магистрата, с королевским привилеем и ключом от города в руках. У ног войта виден план города XVI века. Магдебургского права Минск был лишен согласно указу императора Николая I в 1831 году, а еще спустя 26 лет была снесена и городская ратуша, вновь восстановленная лишь в 2004-м.

Напомним, на этой неделе неподалеку, на перекрестке улиц Герцена и Кирилла и Мефодия появился еще один памятный знак — «Городские весы».