В Национальном аэропорту Минск открывается первый в стране споттинг-бар, откуда можно наблюдать за самолетами

 
30 599
02 апреля 2014 в 12:40
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков

Открытие нового бара необычного для Беларуси формата состоится сегодня в Национальном аэропорту Минск. Заведение будет работать круглосуточно, гостям предложат несколько сортов свежей «Оливарии», широкоэкранные телевизоры, транслирующие спортивные программы, отреставрированные столы из баров советских времен и великолепный вид из окна.

Планируется, что основной аудиторией заведения станут споттеры — любители наблюдать за самолетами и их фотографировать. Идея создания бара возникла год назад, когда в аэропорту проходил первый фестиваль споттеров, в котором участвовали более 150 человек. Оказалось, что идея популярная не только для Беларуси, на мероприятие приехало немало гостей из-за рубежа.

Споттинг-бар «Полет» расположится в той части аэропорта, где находится ресторан и столовая. По словам сотрудников заведения, это единственное место в аэропорту, где открывается идеальный вид на садящиеся и взлетающие самолеты. В советские времена в этом помещении располагалась бильярдная, последние 20 лет оно пустовало.

Бар — совместный проект аэропорта и пивзавода «Оливария». «Сегодня туристов, которые прилетают из-за границы, „Гиннессом“ не удивишь, поэтому мы решили их порадовать пивом белорусского производства, — рассказывает начальник службы кеттеринга Национального аэропорта Минск Олег Духнов. — Вскоре в ассортименте появится и один из сортов „Балтики“».

Бар рассчитан на 30 посадочных мест и работает круглосуточно. При его оформлении использовался национальный колорит, авиационная тематика и атрибутика советских времен. Так, например, отреставрированные металлические столы, стоящие у обзорного панорамного окна, использовались в старых барах аэропорта 25—30 лет назад. На потолке — люстры советского периода. К сожалению, их уже нельзя подключить к сети, и они выполняют чисто декоративную функцию.