С сегодняшнего дня служебное жилье перешло в разряд арендного: «Кто и ради чего теперь будет работать дворником? Зарплаты на аренду не хватит»

 
25 097
01 апреля 2014 в 14:25
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

1 апреля принесло белорусам не только новую стоимость проезда, очереди к валидаторам в метро и увеличение базовой величины, но и перемены в жилищной сфере. Сотни, а то и тысячи людей по всей стране, которые ради жилья устраивались на непрестижные и непривлекательные в финансовом отношении рабочие места, лишились возможности жить в квартирах за «коммуналку». Теперь к привычной «жировке» добавится еще и плата за аренду квадратных метров.

Еще в ноябре Александр Лукашенко предупредил всех «служебников»:

Предлагаем новый подход к формированию фонда жилья коммерческого использования, так называемого арендного жилья, — заявил президент. — До 1 апреля 2014 года планируется перевести в фонд жилья коммерческого использования все заселенные служебные и специальные жилые помещения. А после 1 июля 2016 года включить в этот фонд арендного жилья не приватизированные на эту дату гражданами Беларуси государственные квартиры. Не приватизировали значит это государственное жилье остается, мы его делаем арендным, плата за эти квартиры будет как и на арендное жилье.

То есть с 1 апреля служебные жилые помещения государственного жилого фонда, находящиеся в республиканской, областной, районной или городской коммунальной собственности, стали арендными. Причем плата за пользование квартирами и домами установлена в размере 0,2 базовой величины за каждый «квадрат». Как раз в тему пришелся и рост с сегодняшнего же дня базовой величины. Таким образом, метр арендного жилья оценивается уже в 30 тысяч. Впрочем, для регионов предусмотрены понижающие коэффициенты.

Неоднозначную ситуацию с жильем прокомментировала Людмила, которая только ради квартиры десять лет трудилась дворником:

Несмотря на высшее образование и амбиции, работать пошла дворником: с мужем развелась, а жить было негде, да еще двое детей на мне. Отрабатывала свою «повинность» в старом районе, где много деревьев, а значит, горы листьев каждую осень. Тяжело было и физически, и морально. Единственное, что меня держало, — двухкомнатная квартира, которая через 10 лет упорной работы должна была стать моей. Мне повезло, свою «десятку» отработала еще до принятия указа, который отменил переход служебного жилья в собственность. Стала хозяйкой и сразу же уволилась, стараясь забыть обо всем. Знаю, что многие, как и я, держались на местах только ради «квадратов» — уж точно не зарплата и коллектив привлекали. И так все десять лет: работали хорошо, чтобы иметь постоянную и доступную крышу над головой. А вот чем теперь будут мотивировать дворников, непонятно: зарплата — копейки, работа далека от идеала, даже признаваться в такой стыдно. Так еще и жилья, по сути, лишают: из этих нескольких миллионов дохода еще половину или треть отдать за квартиру. Кто и ради чего теперь будет работать?