В Уручье 4 месяца не могут заселить дом, против строительства которого выступали жители района

 
27 824
26 февраля 2014 в 17:06
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Строительство многоэтажки на улице Руссиянова в Уручье два года назад наделало много шума. Местным жителям не помогли ни письма в администрацию президента, ни митинги во дворе — вопреки протестам дом для сотрудников часового завода все-таки начали возводить. Получить ключи от своих квартир члены ЖСПК «Часовщик» надеялись в сентябре прошлого года, но торжественную церемонию заселения тогда отменили, а дом по документам сдали только 10 октября. На данный момент 19-этажка подключена ко всем коммуникациям и полностью готова к проживанию, но пятый месяц подъезд закрыт на замок.

— После сдачи в эксплуатацию дом должны были заселить в течение четырех месяцев, то есть крайний срок истек 10 февраля, — говорят обратившиеся в редакцию представители кооператива. — Несмотря на это, нам не называют дату выдачи ключей, не производят окончательный расчет стоимости квадратного метра. Отдав все сбережения на стройку и находясь в тяжелом финансовом положении, многие семьи вынуждены продолжать снимать квартиры, ютиться в общежитиях и у родственников. Часть семей, проживающих в Малиновке, Сухарево и других районах, еще с осени устроили своих детей в школы и сады Уручья. И теперь вынуждены каждое утро отвозить их на другой конец города.

Задержка заселения объяснима неразберихой с инженерными сетями. Со слов членов ЖСПК, в 2012 и 2013 годах инвестиционная программа Минска предусматривала финансирование сетей по их дому, однако бюджетных средств не хватило и у кооператива образовался внушительный долг.

— Речь идет о сумме, превышающей 1 миллиард 100 миллионов рублей, — поясняет Николай Мястовский, один из кандидатов на освободившуюся недавно должность председателя ЖСПК. — Кто должен финансировать распределительные сети — вопрос открытый. В свое время бывший председатель ЖСПК не обратился в Комитет строительства и инвестиций Мингорисполкома с просьбой выделить средства. Недавно я направил письмо, однако шансов на бюджетную поддержку немного, ведь наш дом считается уплотнением застройки, и город в данном случае не обязан финансировать распределительные сети. Если так, то людям придется доплачивать из своего кармана. Одни готовы сделать это прямо сейчас, лишь бы быстрее заселиться, другие во всем видят подвох и несговорчивы.

Представитель инициативной группы Екатерина подтверждает: возможно, люди и готовы заплатить, но нет ясности с окончательной стоимостью сетей. С ее слов, заказчик объекта УКС Первомайского района едва ли не каждую неделю выставляет разные справки о задолженности: то 900 миллионов рублей, то 1,6 миллиарда, то 1,1 миллиарда.

— Застройщику давно стоило бы определиться с ценой, провести общее собрание и назвать конкретные суммы, сколько мы должны, но этого не происходит. Что тому причина — нам остается только догадываться, — говорит Екатерина. — Нам также не сообщают, кто строил помещения на первом этаже и что будет там находиться. Такое ощущение, что кто-то не может поделить первый этаж и намеренно тянет время, чтобы находились все новые и новые отговорки. Мы направили письмо в Генеральную прокуратуру, были на приеме у Николая Ладутько. Нам пообещали разобраться в ситуации.

— Сколько город мог выделить средств на этот дом — выделил, но остался долг, который не закрыт. Его членам ЖСПК надо оплатить собственными средствами. Это единственная причина задержки, — пояснил нам директор УКСа Первомайского района Минска Олег Цыркевич. — Точная сумма по сетям уже определена — 1 миллиард 177 миллионов рублей. Это примерно по 8 миллионов с квартиры. Людям надо только погасить долг и получить ключи.