Проект «Минск-Сити» вынесен на общественное обсуждение

 
16 991
25 февраля 2014 в 17:57
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич

Обсуждение концепции застройки делового центра «Минск-Сити» прошло в администрации Октябрьского района. Президент поставил задачу реализовать проект в течение 10 лет. В первую очередь необходимо провести к кварталу инженерные сети, по распоряжению Николая Ладутько эти работы должны начаться к 2016 году. Метро к «Минск-Сити» подведут в 2017 году.

На нескольких стендах, расположенных в конференц-зале, была показана планировка делового центра и несколько рендеров, показывающих, как он может выглядеть. «То, что изображено на иллюстрации — общая концепция, и после она может быть видоизменена в лучшую сторону», — уточнила главный архитектор района Елена Суходолова. Как видно из рендеров, высота жилых зданий в квартале будет не более 9 этажей. Деловой центр состоит из «высоток». Всего на территории «Минск-Сити» будет построено 1 млн 200 тыс. кв. метров жилья и около 600 тыс. квадратных метров административных зданий.

На сегодняшний день обсуждается только зонирование территории будущего комплекса с учетом утвержденной концепции. Администрация района собирает предложения от граждан, руководителей предприятий и организаций. С учетом этих предложений будет сформирован и утвержден пакет документов для проведения во втором квартале 2014 года международного конкурса, на котором будет определен инвестор. В случае если не найдется единого инвестора, рассматривается вариант, при котором «Минск-Сити» будет застраиваться сразу несколькими компаниями.

Проект уже начал отчасти реализовываться, — отметил заместитель главы администрации Денис Жибуль, — четыре дома сданы, три еще строятся. Если задуманное будет реализовано, Октябрьский район превратится в город-сад.

Комментируя сроки, в течение которых должен быть снесен частный сектор, расположенный в пятне будущей застройки, Елена Суходолова сказала: «Скорее всего, сноса до 2016 года не будет».

Общественное обсуждение функционального зонирования «Минск-Сити» продлится до 13.03.2014. Замечания и предложения принимаются по адресу: ул. Чкалова, 6, каб. 312, 313, 315, 317.