Прокуратура нашла в Минске 200 нелегальных многоквартирных домов в частном секторе, некоторые из них конфискуют

 
35 452
18 февраля 2014 в 10:12
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Генеральная прокуратура всерьез взялась за нелегальные многоквартирные дома в частном секторе столицы. Выкупив участок под индивидуальную застройку, жилищные аферисты строили многоквартирные коттеджи под видом частного дома, а после или продавали квартиры разным хозяевам, или сдавали их внаем, рассказывает «Народная Газета».

По словам заместителя генерального прокурора Алексей Стука, проведенные масштабные проверки показали, что таких объектов уже более двухсот. «Во многих микрорайонах Минска, в пригороде обнаружены незаконные строения: под видом частного домовладения, одноквартирного или блокированного дома, возводили дом на шесть — восемь — десять квартир, — рассказал замгенпрокурора. — Естественно, это незаконное строительство. Наложен запрет на его продолжение, проверка продолжается».

Так, например, уже сегодня находится в производстве уголовное дело по одному из таких домов в районе бывшего Сельхозпоселка — современной улицы Волгоградской. Причем дело возбуждено по статье о незаконной предпринимательской деятельности: застройщик от своих махинаций получал доход в особо крупном размере, его «квартиры» тянули на четверть миллиона долларов каждая. В Генпрокуратуре подчеркивают: как минимум застройщики лишатся таких своих домов.