Мингорисполком принял решение расторгнуть инвестиционный договор с застройщиком «Клуба любителей бега»

 
17 021
14 февраля 2014 в 9:57
Автор: Николай Градюшко. Фото: forum.onliner.by
Автор: Николай Градюшко. Фото: forum.onliner.by

Летом прошлого года улица Тикоцкого в Зеленом Луге напоминала растревоженный улей. Сотни людей стали горой за лесополосу между МКАД и жилыми домами, где компания «Гаисервис» начинала строительство загадочного объекта, проходившего по документам как «Клуб любителей бега». На место конфликта выезжал глава администрации Первомайского района Игорь Кудревич. Тогда он заявил, что нарушений со стороны застройщика нет. Похоже, спустя полгода нарушения все же появились.

Напомним, общественное обсуждение проекта проходило в конце 2012 года, но почти никто из жителей Зеленого Луга о нем не знал. OOO «Гаисервис» собиралось строить двухэтажное здание на месте заброшенного общественного туалета — «Клуб любителей бега». В составе клуба предусматривались два спортивных зала, купель, тренажерный зал, библиотека спортивной литературы, медпункт, раздевалки, несколько административных помещений, магазин по продаже спорттоваров. Местные жители инвестору не поверили и решили, что под видом спортивного объекта в лесополосе может появиться офисное здание или развлекательный центр.

Бывший туалет демонтировали, вырыли котлован, начали возведение фундамента и цокольного этажа. Люди тем временем собирали подписи, искали нарушения законодательства и направляли коллективные жалобы по инстанциям, пытались судиться. И вот недавно получен ответ из Мингорисполкома, который можно назвать промежуточной победой жильцов. Городские власти приняли решение расторгнуть договор с инвестором.

Как сообщается в письме за подписью заместителя председателя Мингорисполкома Андрея Галя, инвестор допустил ряд нарушений: просрочка возмещения убытков, причиненных изъятием земельного участка, затягивание сроков строительства инженерных сетей и окончания строительства объектов. Нарушено также законодательство об охране растительного мира и градостроительной документации: «В прошедшем госэкспертизу архитектурном проекте отсутствуют беговые дорожки и иная соответствующая данному виду спорта инфраструктура», — говорится в письме.

С учетом нарушений комиссия по инвестиционной деятельности приняла решение расторгнуть инвестиционный договор с ООО «Гаисервис». Письмо с таким предложением уже направлено инвестору. Договор может быть расторгнут по соглашению сторон либо в судебном порядке. Так что в градостроительном конфликте на улице Тикоцкого еще рано ставить точку.

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: Как защитить бор в Зеленом Луге?