Электричество и тепло вместо зенитных батарей. Заброшенный нацистский бункер в Гамбурге превратили в энергетическую станцию

 
11 362
10 февраля 2014 в 13:48
Источник: designboom.com. Фото: Estudio dosis
Источник: designboom.com. Фото: Estudio dosis

Уникальный пример реконструкции с приспособлением продемонстрировали инженеры немецкой компании IBA Hamburg. Грандиозный бункер времен Второй мировой войны они трансформировали в тепло- и электростанцию, обеспечивающую энергией соседний жилой район.

Строительство огромного железобетонного бункера, выполнявшего по совместительству функцию зенитной башни люфтваффе, началось в гамбургском районе Вильгельмсбург в 1943-м и завершилось спустя год. Flakturm VI, относящийся ко второму поколению подобных зенитных комплексов, представляет собой восьмиэтажную конструкцию размером 57×57 метров и высотой в 42 метра. Толщина бетонных стен сооружения составляет 2 метра у основания, перекрытий — 3,5 метра.

В 2011 году специалисты IBA Hamburg представили проект реконструкции не использовавшегося в течение 65 лет здания. Спустя два года объект под названием «Энергетический бункер» был сдан в эксплуатацию. На его южной стене был смонтирован стальной каркас, на который установили десятки фотоэлектрических батарей и солнечных тепловых коллекторов общей площадью 3500 кв. м.

Внутри сооружения разместили несколько котельных, работающих на возобновляемых видах топлива, и гигантскую емкость для хранения пресной воды вместимостью 2 миллиона литров. Котельные в качестве источников питания будут использовать биометан и древесные отходы. Планируется, что вырабатываемую бывшим нацистским бункером тепловую и электрическую энергию используют для снабжения близлежащего жилого района. По словам авторов проекта, этой энергии будет достаточно для обеспечения электричеством тысячи и отопления трех тысяч квартир.

Кроме того, в одной из башен, где во время Второй мировой войны размещались зенитные орудия, было открыто кафе со смотровой площадкой и небольшой музей, посвященный истории этого любопытного образца фортификации.

Было — стало.