Дворец в Гродненской области продают за $321 тысячу

 
19 116
06 февраля 2014 в 14:46
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Дворцовый комплекс князей Святополк-Четвертинских в поселке Желудок может спасти от разрушения только богатый инвестор. Памятник архитектуры попытаются продать на аукционе, намеченном на 27 февраля. Начальная цена лота — 3 105 614 330 рублей, что эквивалентно 321 тысяче долларов.

Дворец в Желудке построен в 1908 году, над созданием его облика работал известный итальянский архитектор Маркони. Здание представляет собой двухэтажный особняк в стиле необарокко с элементами рококо. Рядом с ним находятся флигель и несколько хозпостроек, а также остатки парка.

Комплекс пережил революцию, две войны, но сейчас находится в плачевном состоянии. Несколько лет назад он прославился съемками белорусского триллера «Масакра», мелькал дворец Святополк-Четвертинских и в одном из последних клипов Алены Ланской.

— Это уже вторая попытка продать комплекс на аукционе. Первый раз торги должны были состояться в декабре прошлого года, но заявителей не нашлось, — рассказали нам на республиканском дочернем унитарном предприятии «Конус», на балансе которого числится дворцовый комплекс. — Новый собственник должен будет соблюсти охранные обязательства и вовлечь здание в хозяйственный оборот в течение трех лет с момента заключения договора купли-продажи.