По полгода без денег и гаражных ворот: десятки людей сделали заказ у столичного предпринимателя, но остались ни с чем. Милиция проблем не видит

 
04 февраля 2014 в 8:45
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Автор: Оксана Красовская. Фото: Влад Борисевич
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

В среднем по тысяче долларов потеряли белорусы, сделавшие заказы на изготовление гаражных ворот в пусть и не разрекламированной, но очень лояльной в финансовом плане фирме «Затотти». Несмотря на 80-процентную предоплату и потребность исключительно в стандартных изделиях, выполнение заказов затянулось на четыре-шесть месяцев. А приятный и разговорчивый мужчина, рассекавший на личном авто по белорусским просторам и с радостью принимавший деньги, перестал отвечать на звонки своих клиентов. По подсчетам самых активных «брошенных» заказчиков, пытающихся сейчас убедить правоохранителей завести уголовное дело, только «на воротах» пострадало не менее 30 человек, а ведь были еще и те, кто инвестировал в бизнес минчанина по $20 тыс. и тоже остался ни с чем.

Александр и Дмитрий, живущие в соседних домах в Колодищах, стали одними из тех, кого угораздило обратиться в «Затотти». Полные возмущения в адрес не только так и не исполнившего свои обязательства Сергея Костецкого, но и милиционеров, упорно не находящих в его действиях состава преступления, мужчины пришли в редакцию Onliner.by, чтобы рассказать свою историю. Странный договор, в котором по большей части прописана ответственность заказчика, а не исполнителя, Александр принес в качестве доказательства того, что действительно имел дело с «Затотти».

— Еще в сентябре через интернет нашел эту фирму, отзывов на ее деятельность на тот момент, к сожалению, не было. Позвонил, проконсультировался — цена полностью устроила, выходило даже долларов на 300 дешевле, чем в других компаниях, — рассказывает Александр. — Буквально через пару часов, что очень удивило, приехал замерщик — тот самый Сергей Костецкий. Все обмерял, посоветовал, как лучше. Подписали договор, который предусматривал 80-процентную предоплату (около $700). Я знал, что многие фирмы именно по такому «распорядку» и работают, поэтому оплата большей части заказа вопросов не вызвала. Договор подписали 25 сентября, а уже 6 ноября ворота должны были быть сделаны, так как на их изготовление отводилось 30 рабочих, а не календарных дней. Но ни 6-го, ни до сих пор ворот я так и не увидел, да и возвратом денег тоже не пахнет.

Недели через две после того, как оформил заказ Александр, приобрести ворота решил его друг и сосед Дмитрий. Неосмотрительно не дождавшись выполнения уже существующего заказа, мужчина обратился в казавшуюся надежной фирму «Затотти».

— Дело ведь было осенью, хотелось успеть поставить ворота до начала холодов. А тут вроде как порядочный человек, все грамотно обмерял и растолковал, — объясняет Дмитрий. — И ко мне домой Костецкий приехал очень быстро, правда, на другой машине. Договорились, что мой заказ «подселит» в уже существующий договор Александра, ведь мы соседи по участку. Говорил, что, мол, дешевле выйдет: цены уже поменялись, а так будет выглядеть, будто это дозаказ старого клиента и люди просто наконец определились с размерами. Выбрал цвет, отдал предоплату в размере почти €1000 и приготовился ждать полтора месяца.

Тем временем между Александром, заказ которого уже должен был быть готов, и Сергеем Костецким начались напряженные переговоры, которые в итоге сводились к одному: подождите немного и будут вам ворота.

— Первое время трубку он поднимал исправно и все обещал: заберешь в конце этой недели. Потом переносил на следующую. Затем вдруг куда-то резко уезжал, а то еще рассказывал, как хорошо отдохнул на рыбалке с друзьями и сейчас просто не может трудиться. Вообще, входить в доверие он, конечно, умеет — уже с первых минут переходил на «ты», в том числе и в разговоре с женщинами. Беседовал так, будто мы друг с другом сто лет знакомы, говорил много, почти без остановок и правильно, — рассказывает Александр. — Ну а потом Костецкий перестал брать трубку, начал менять номера, в общем, стал почти неуловимым.

Однажды утром мне звонит Дима и спрашивает: «Ты вообще отзывы читал?» И тут стало все понятно… В то время на сайтах как раз начали появляться первые сообщения от пострадавших. Я тоже написал в ветку, оставил свой номер телефона, чтобы со мной могли связаться все, кто так и не дождался ни ворот, ни денег. И тут звонки как посыпались — в день точно по два новых человека появлялось. Номеров 13 я записал, еще 15 не стал помечать, человек 15 числится в списках у заказчицы Ольги, которая тоже очень хочет добиться правды.

Несостоявшиеся владельцы гаражных ворот решили навестить Сергея Костецкого в его собственном офисе, адрес которого был указан в договоре. Но, как выяснилось, никакого офиса просто не существует: на юридический адрес, прописанный во всех документах, приходила только корреспонденция. Пострадавшие люди пошли дальше и узнали столичный адрес, где зарегистрирован предприниматель. Оказалось, «гостюет» мужчина у тещи. Но та открестилась от непутевого зятя, сказав, что давно его не видела и понятия не имеет, где тот может быть. И все же заказчики очень сомневаются в абсолютной непричастности семьи к «проделкам» бизнесмена: какое-то время его супруга была директором фирмы «Затотти» и даже лично возвращала деньги одному из счастливчиков.

Впрочем, при всем негативе в трудолюбии предпринимателю отказать сложно: мужчина не гнушался выезжать за МКАД и принимал заказы не только в столице. После месяца ожидания его активно стали разыскивать клиенты из Могилева, Россон, Витебска, Радошковичей, Копыля, Слуцка, Логойска и Ждановичей.

Что и говорить, личность белорусского предпринимателя стала настолько популярной, что даже всезнающий Google узнает его «позывные» буквально с первых букв. Бурная деятельность мужчины обсуждается на форумах, а пострадавшие «группируются» в надежде вернуть свои деньги и наказать предпринимателя, якобы не вылезающего из форс-мажоров.

Ольга, живущая в Радошковичах и передавшая в руки Сергея Костецкого $900, тоже мечтает о личной с ним встрече:

— 5 сентября нашла в интернете объявление и позвонила по указанным телефонам. Уже через час ко мне приехал замерщик — мужчина лет 35, который очень грамотно все расписал, прыгал на потолки и стенки, замерял все, советовал, как лучше. Месяц я его не беспокоила, потом набрала номер, но Костецкий заверил, что не стоит волноваться: все будет сделано. Затем бесконечно откладывал визит ко мне: то установщиков нет, то загруженность большая. Еще недели две поднимал трубку, обрывая начавшийся разговор фразами «Я в налоговой», «Я в суде». А потом и вовсе пропал.

Чтобы развеять свои сомнения, решила проверить, как обстоят дела на сайте. И тут же наткнулась на негативные отзывы. Были даже опубликованы жалобы от людей, которые связались с ним еще в июне и до сих пор ничего не увидели. Подумала, что стоит перезвонить директору фирмы «Затотти», уточнить роль Костецкого во всей этой истории. Но после разговора со мной так называемый директор тоже заблокировал все номера и «свернул» свою деятельность.

Самое интересное, что первое время Костецкий действительно отдавал наши заказы на изготовление. Единственное — не вносил за них деньги. Мне даже удалось узнать, в какую фирму он обращался. И в один из дней мы с мужем поехали пообщаться с настоящими изготовителями. На складах в промзоне нас встретили добродушные ребята, которые сразу предупредили, что мы далеко не первые приехали к ним в поисках Сергея Ивановича.

По словам Ольги, еще год назад предприниматель работал на этой фирме менеджером, набрался опыта, понял, что и как нужно говорить клиентам. А где-то в начале 2013 года уволился, чтобы открыть собственную фирму. Так как на прежнем рабочем месте он уже был не чужим человеком, то проверенная компания с известным именем взяла его своим дилером. Первое время все шло довольно гладко, ему начали доверять и изготавливать по заказам изделия даже в долг. Сегодня, по словам Ольги, в этой фирме и сами рады бы отыскать Костецкого, говорят, он им задолжал около 400 млн.

Более того, при детальном рассмотрении составленных договоров выяснилось, что «состряпаны» они довольно выгодно для исполнителя: пункт об ответственности производителя отсутствует, сроки изготовления гаражных ворот названы ориентировочно, никаких штрафных санкций за просрочку не предусмотрено. Причем, как утверждает Ольга, она знает как минимум еще 4 людей, у которых номер договора совпадает с ее — 174а. «Даже на то, чтобы дать новые номера, не заморачивался. Просто вписывал другие фамилии и все», — возмущена девушка.

— Но самое главное, на нем ничего нет: ни недвижимости, ни имущества, ни денег. Жена с ним вроде бы разводится, но это опять же с ее слов. Более того, он ответчик в суде по многим делам, но его это совершенно не «парит» — уже понял, что такое хозяйственный суд и что для него это не страшно.

Периодически на Сергея Костецкого нападал благородный порыв, и он то в телефонной беседе, то посредством SMS или электронной почты обещал своим «жертвам» вернуть все деньги. Назначал даты и составлял списки, убеждал, что все вопросы «разрулит» его юрист. Люди даже счета в банке открывали, чтобы он мог перевести авансы, но, как можно догадаться, ни доллара им не поступило.

Не меньше претензий к бизнесмену и у Натальи из Россон:

— Несмотря на огромное расстояние (370 километров в одну сторону), Костецкий приехал ко мне домой уже на следующий день после консультации по телефону. Это было 11 октября. Все обмерял, взял предоплату в белорусских рублях, эквивалентную $1050, и отправился изготавливать мой заказ. Я ему в дорогу еще яблочек домашних дала: стало по-человечески жаль, такой путь впереди. Потом он бесконечно откладывал свой приезд с воротами, ссылаясь на загруженность, выплату налогов, потом на «подставу» из Москвы и вытеснение его из бизнеса конкурентами. Обещал до 31 декабря вернуть деньги, предлагал выбрать новые ворота и много чего говорил. А потом пропал. Самое интересное, что даже в соцсетях он нас блокирует: только напишем, чтобы отчитался за деньги, как сразу узнаем, что добавлены в черный список. Как-то раз в районной газете «Ударный фронт» я даже объявление видела с его фотографией: мол, кто пострадал от действий этого человека — отзовитесь.

Но самую, пожалуй, большую и непоправимую ошибку совершил Владимир из Минска. Откликнувшись на объявление о поиске бизнес-партнера с капиталом в $20 тыс. (и не долларом меньше), он под расписку отдал указанную сумму Сергею Костецкому. С тех пор ни прибыли от стройбизнеса, ни собственных денег мужчина так и не увидел. Говорят, таких щедрых «компаньонов» у предпринимателя было несколько.

Наслушавшись обещаний от предпринимателя, люди решили обратиться в милицию.

— Приняли нас в отделении, прямо скажем, прохладно. Складывалось такое ощущение, что правоохранителям все равно: ну если хотите, то пишите, но ничего у вас не выгорит, — рассказывает Дмитрий. — Заявление мы подали, но нам сказали, что три человека — это очень мало. Ответа от РУВД Советского района я жду уже почти два месяца. Уголовное дело на Костецкого по факту мошенничества так и не завели.

— Досадно, ведь говорят, что мы живем в правовом государстве, что есть закон и люди защищены. Но от чего, если на нашем примере видно, как просто «кидают» и не несут за это никакой ответственности? Может, кто-то просто ленится и не хочет связать все в одну цепочку. Или брешь в самом законе? Где закон, где защита милиции? Непонятно, — недоумевает Дмитрий.

В отличие от Дмитрия, настойчивой Ольге ответ все же пришел: правоохранители так и не узрели в действиях предпринимателя состава преступления. Говорят, что он все-таки появился в милиции и долго рассказывал следователю о том, как ему тяжело живется. Будто готов хоть сегодня выплатить деньги, но не такой возможности: форс-мажор и все тут.

8 января Ольга вместе с другими пострадавшими подала в Генпрокуратуру кассационную жалобу, в которой в том числе настаивала на служебной проверке.

— Такое ощущение, что дело доходит до какой-то точки и там «заворачивается». Возможно, связи решают: в прошлом Костецкий милиционер, и отец его из органов.

Дело вернули на повторное рассмотрение. Узнать, почему же вопрос с предпринимателем Сергеем Костецким так и остается нерешенным, мы решили у милиционера из РУВД Советского района, который сейчас занимается этим делом. Вот что он сообщил:

— В настоящее время проводится проверка, прокурор продлил ее до 10 числа. После ее окончания будем делать выводы. В мое отделение поступило только три заявления, к ним прилагались и договора, заключенные с Костецким. Он давит на форс-мажор, что у него просто не получилось исполнить обязательства. В Московском районе намного больше заявлений и суммы другие. У нас суммы мелкие, по тысяче в основном. А все большие — в Московском районе.

— Правоохранителям Костецкий плетет, что из 36 пострадавших у него осталось только 14. Но лично я знаю 15 человек, которые до сих пор ничего не получили, — поясняет Ольга. — А сколько потерпевших еще не добралось до форумов и не связалось с нами! В милиции он еще в декабре говорил, что невыплаты связаны с форс-мажором и трудностями, а в январе, по-моему, принимал заказы. Разве это нормально, разве это не прямое доказательство мошенничества? Говорить «не могу» можно всю жизнь, получается, это стопроцентная отговорка.

А еще мы недавно узнали, что он выписался из Минска и прописался в Боровлянах, в поселке, где коттеджи стоят по $500—800 тыс. Если это наши деньги, то мы очень «рады»…

Дозвониться до самого Сергея Ивановича мы по понятным причинам не смогли.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by