Мечты и реальность: какие здания не успеют построить в Минске к чемпионату мира по хоккею

 
28 января 2014 в 9:10
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, Влад Борисевич

Пять лет назад конгресс Международной федерации хоккея утвердил Минск местом проведения чемпионата мира в мае 2014 года. Это решение запустило сложный механизм преобразования облика города. На свет появились десятки проектов, легших впоследствии в основу инвестиционных договоров. Гостиницы, транспортные развязки, небоскребы… Все это должно было не только создать комфортные условия для пребывания болельщиков, впечатлить иностранцев, но и стать новыми символами столицы. Кое-что из намеченного удалось построить в срок, многие гостиницы сейчас доделывают в авральном режиме, а некоторые стройки и вовсе безнадежно выбились из графиков. Каких же архитектурных объектов не дождется Минск к чемпионату? Представляем фотообзор 10 строек, не оправдавших ожиданий.

10. Гостиница ФК «Сквич» в Каменной Горке

В 2010 году стало известно о выделении ООО «Футбольный клуб „Сквич“ » крупного участка в Каменной Горке. На площади 24 гектара предполагалось строительство спортивно-оздоровительного центра европейского уровня с крытым манежем и комплексом футбольных полей. По соседству должны были возникнуть гипермаркет и гостиница с бизнес-центром.

Начали масштабный проект со строительства трехзвездочной гостиницы, сдать которую планировали к хоккейному чемпионату. На эскизах отель был объединен с офисной секцией общим внутренним двором.

Игра в футбол у аутсайдера первой лиги ФК «Сквич» не ладится. Недавно клуб отметился 20-матчевой безвыигрышной серией. Дела в области недвижимости, судя по всему, также не спорятся. Жилой дом в Каменной Горке, застройщиком которого выступает «Сквич», превратился в долгострой. Гостиница же «зависла» на уровне фундамента. Место, где она должна быть, — это занесенный снегом пустырь, не обозначенный даже забором.

9. Отель Hilton возле стадиона «Динамо»

Инвестиционный договор на строительство этой гостиницы был заключен в апреле 2011 года. Голландская компания Blue Eagle Private Equity B. V. имела намерение вложить в проект $60 млн и открыть комплекс уровня 4—5 звезд в 2014 году к чемпионату мира. По крайней мере, так сообщали в новостях.

Проект разрабатывала белорусская компания «Воробьев и партнеры».

Помимо 200 гостиничных номеров, в здании запроектированы торговый центр, два ресторана, кофейня, конференц-зал, салон красоты и другие сервисные подразделения. По данным инвестора, был заключен эксклюзивный договор с крупнейшим мировым брендом Hilton, который впоследствии будет управлять минским отелем.

Участок на углу улиц Кирова и Ленина огородили лишь в ноябре 2012 года, но с тех пор за забором нет никаких подвижек.

8. Отель Hyatt на Старовиленском тракте

Среди отелей, которые пополнят гостиничный комплекс Минска накануне чемпионата, назывался и пятизвездочный Hyatt Regency на Старовиленском тракте (застройщик — ИООО «Сырьевые Ресурсы»). К оригинальному архитектурному проекту приложило руку лондонское бюро Reardon Smith.

Участок между трамвайными путями и Комсомольским озером огородили еще в 2008 году. Несколько лет стройка не подавала признаков жизни. Котлован вырыли лишь весной 2010-го.

Масштабы здания впечатляют: 44,5 тыс. квадратных метров. Гостиница на 243 номера, несколько ресторанов, кафе, шесть конференц-залов, спа-салон, собственный паркинг.

Сейчас строители заканчивают возведение «коробки» и заверяют нас, что работают даже по ночам.

7. «Магнит Минска»

Здание в виде подковы напротив микрорайона Восток. Появившись в 2010 году, этот проект сразу привлек общественное внимание. В одной из башен — бизнес-центр, в другой — 20-этажный отель, в основании между ними — 4-этажный торгово-развлекательный центр. Иранская компания «Кейсон» собиралась затратить на строительство $250 млн.

К сожалению, в 2011 году первоначальный проект подвергся глобальной переработке и упрощению. На выходе «подкова» изменилась до неузнаваемости.

Шевеление на стройке началось в 2012-м. ИООО «БЕЛПАРС», дочернее предприятие компании «Кейсон», обещало управиться за два года. Что помешало? По словам зампреда Мингорисполкома Жанны Бирич, сказались санкции Запада в отношении Ирана: банковское финансирование было заблокировано. Об этом говорилось на пресс-конференции в декабре прошлого года.

6. Galleria Minsk на проспекте Победителей

Еще один многофункциональный комплекс, претендующий на звание долгостроя. Возводят его на месте снесенной в 2011 году безликой пятиэтажки — общежития БГУ.

Сначала у иностранного инвестора (СООО «Галерея Концепт») возникли проблемы с жильцами ближайших домов, затем Мингорисполком предъявил претензии к архитектурному облику здания. Долгое время по интернету гуляли различные варианты эскизного решения. Окончательный эскиз был представлен общественности в конце 2012 года.

В состав «Галереи» будут входить торговый центр площадью около 50 тыс. квадратных метров и 20-этажная гостиница на 197 номеров класса 4 звезды. Подземная парковка рассчитана на 1020 машино-мест. В паспорте объекта сроком сдачи значится декабрь 2014-го. Срок вполне реальный для Китая, где высотные здания научились возводить за несколько недель, но не для Минска.

5. «Сокол» возле футбольного манежа

Бесспорно, в скором времени это здание станет одним из красивейших в Минске, но, увы, произойдет это уже после хоккейного чемпионата. Спортивно-гостиничный комплекс на проспекте Победителей не успевают сдать в мае — это нам подтвердили в ООО «Инвестиционная компания „Сокол“». На паспорте объекта, впрочем, отмечен еще более оптимистичный срок — 1 марта 2014 года.

Инвестирует в стройку фонд Вооруженных сил Катара. Речь идет о сумме в $170 млн. Проект комплекса подготовила компания «Воробьев и партнеры». За счет необычной формы крыши сверху здание будет похоже на парящего сокола. Со стороны Свислочи возводится гостиница на 125 номеров. К проспекту обращена спортивная часть. В ее составе — крытая арена и несколько игровых площадок.

4. Отель Perspolis на Немиге

Еще один иранский проект. Эффектный, но не удавшийся. Начиналось все неплохо. Весной 2010 года Мингорисполком подписал инвестдоговор с холдингом Semega на строительство 39-этажной гостиницы. Тогда же на площадке торжественно заложили первый камень. Осенью 2011 года начался перенос коммуникаций. Вырыли большой котлован. И на этом все затихло.

Жильцам ближайшего дома на Немиге не понравилось чересчур близкое соседство с «небоскребом», а минским архитекторам — вызывающие иранские узоры на фасаде высотки. Были претензии и по высоте здания. Проект несколько раз переделывали, выносили на общественное обсуждение.

Прошлым летом на заборе появились новые эскизы. На них совершенно другое здание, уже без восточных узоров. Но ни техника, ни строители до сих пор не появились.

3. Отель Kempinski возле цирка

Навсегда изменившая облик проспекта Независимости стройка также выбивается из графика. Президентский указ №243 от 11 мая 2010 года точно обозначил сроки: гостиница должна быть готова до 31 декабря 2013 года, остальные очереди комплекса — до конца 2014 года.

Проект готовило российское архитектурное бюро Speech.

В двух корпусах ближе к цирку запроектированы жилые апартаменты, со стороны реки — пятизвездочная гостиница. Судя по внешнему виду, у гостиницы сейчас наибольшая готовность.

2. Жилой дом с гостиницей в Лебяжем

Осматривая окрестности «Минск-Арены», болельщики наверняка обратят внимание на масштабную стройку микрорайона Лебяжий. Сроки здесь также отклонились от первоначального плана. К 2014 году ансамблевая застройка вдоль проспекта Победителей должна была быть закончена. Доминантой всего района стал бы гостинично-жилой комплекс на пересечении проспекта и улицы Нарочанской.

35-этажная пятизвездочная гостиница и примыкающие к ней по бокам жилые секции — несколько лет назад проект признали лучшим в стране. Застройщик, российский бизнесмен Николай Бурнос, начал продажи квартир летом 2012 года.

Судя по всему, в котлован дольщики не спешили. Долгое время стройка будто была заморожена. Сейчас, впрочем, работы активизировались. Вчера днем мы заметили два десятка рабочих и несколько башенных кранов.

В новой секции со стороны улицы Нарочанской уже выводят пятый этаж, на противоположном крае дома работы идут на уровне цоколя.

1. Minsk Towers

Пожалуй, одним из самых фантастических для Минска стал проект Minsk Towers, заявленный СП «Александров пассаж». Две «переломанные» башни на улице Филимонова — одна высотой 162 м, вторая — 166 м — вполне настоящие небоскребы по европейским меркам. Концепцию австрийских архитекторов выбрали из множества других весной 2010 года. Сразу же заключенный инвестиционный договор отвел на реализацию четыре года. Пойди все по плану, высотки уже затмили бы собой Национальную библиотеку, став новым символом Минска.

Шло время — на площадке за Институтом современных знаний ничего не происходило. В июне прошлого года генеральный директор СП «Александров пассаж» Олег Денисюк в беседе с корреспондентом Onliner.by жаловался на жесткие условия инвестиционного договора. Мол, слишком сжатые сроки, власти не учли подготовительный период, много времени заняла работа над проектом…

Инвестор хотел изменить условия договора, продлив его срок на два года. Однако Мингорисполком проявил принципиальность и, как стало известно лишь недавно, расторг договор в одностороннем порядке. Более того, инвестору насчитали свыше $4 млн штрафных санкций за неисполнение обязательств. Характерная история для Минска, грустная и поучительная.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by