В Солигорске питьевую воду, которая поступает в дома и больницу, «облагораживают» с помощью классической музыки

 
6942
22 января 2014 в 12:00

Музыка не только очищает воду, но и заряжает ее положительной энергетикой, — поясняет работник солигорского водозабора «Березки» Любовь Прокопчук. — Придя на работу, я первым делом выпиваю стакан воды из емкости и сразу ощущаю прилив бодрости.

На относительно молодом водозаборе «Березки» скважины глубиной 85 метров, способные давать до 10 тысяч кубометров воды в сутки, расположены на окраине Солигорска. Никаких труб. Как и химикатов — для очистки используются песок и специальный уголь. Вода от «Березок» поступает не только в дома, примыкающие к зеленой зоне отдыха, но и в больницу, поликлинику, профилакторий. Вот руководство КУП «Солигорскводоканал» и решило необычным способом усилить ее оздоровительный эффект. Жители, медики не нарадуются качеству воды, пишет «Народная газета».

С мастером Любовью Прокопчук мы беседуем под музыку Чайковского, «заглушающую» журчание в двух десятках громадных емкостей, где очищается вода. Любовь Васильевна нажимает кнопку на музыкальном пульте, и просторное помещение водозабора «Березки» наполняется величественными звуками произведений Баха. Потом запели птички...

Руководство КУП «Солигорскводоканал» решило: вокруг емкостей с жидкостью должна звучать в основном классическая музыка. Какая? Обратились за помощью к специалистам Солигорской детской школы искусств. Окончившая консерваторию опытный преподаватель Галина Шилак твердо убеждена в том, что вода реагирует на музыку, и отнеслась к поручению со всей серьезностью. В поисках подходящих мелодий она около двух недель «зондировала» мировое музыкальное наследие, в том числе белорусское.

Плей-лист, в который входят многие десятки мелодий, мы сформировали из лучших образцов мировой классической музыки, от эпохи классицизма до современных композиторов, — рассказывает Галина Мячеславовна. — Инструментальная, вокальная, камерные и симфонические оркестры, Бах, Чайковский, Стравинский, Рахманинов, Шопен, Свиридов, Моцарт, зарубежные и белорусские композиторы... Структурировали музыку для проигрывания мы и в зависимости от времени суток. С утра, например, включаются бодрые, энергичные ритмы, ближе к ночи — спокойные, релаксирующие мелодии, настраивающие на сон, покой. 

А музыка какого композитора оказывает на воду наиболее позитивное воздействие? — поинтересовался я.

Думаю, Моцарта. Но это мое личное мнение, многое зависит от восприятия конкретного человека.

Калитка в заборе связывает водозабор «Березки» с недавно построенным цехом по производству бутилированной питьевой воды. Заканчивается процесс сертификации его продукции. Недалеко то время, когда вода, прошедшая «музыкальную» очистку, будет поступать в разные регионы Беларуси.