На Карла Маркса открылось новое кафе «Вкофейне»

 
17 января 2014 в 18:01
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Влад Борисевич

Новое кафе, расположенное на улице Карла Маркса, называется «Вкофейне». Вывеска открыто намекает на параллели с популярной социальной сетью. В двух небольших залах разместились 30 посадочных мест, набор для рисования, синтезатор и даже набирающая сейчас популярность hi-tech-разработка — шлем виртуальной реальности Oculus Rift.

«Идея такого заведения возникла у нас не так давно, — рассказывает один из соучредителей кафе, Давид. — Долго ждали, когда помещение освободится. 16 декабря приступили к ремонту, 27-го открыли в тестовом режиме, официальное открытие состоялось в прошлую субботу.

На нашей вывеске написано „Больше чем просто кофе“. Здесь — все верно. По большому счету, кофе в нашем заведении не является главным приоритетом. Да, он есть, наравне с другими напитками. В нашем прошлом кафе большая часть посетителей сидела „ВКонтакте“, и это была объединяющая черта аудитории, которую мы решили использовать в концепции нового заведения. Отчасти, конечно, это стеб. Предвосхищая вопросы об авторском праве скажу: наш логотип отличается от логотипа социальной сети цветом, шрифтом, пропорциями. Да и сомневаюсь, что господина Дурова заинтересует наша вывеска — не тот масштаб, мы, по сути, скорее его пиарим».

Основная аудитория заведения, на которую рассчитывают хозяева кафе, — студенты. Хотя немало среди посетителей иностранцев и бизнесменов. Помимо кофе, чая и легких закусок, «Вкофейне» подают несколько сортов литовского пива Svyturys.

Подбирая стиль кафе, мы импровизируем, смотрим, что интересно нашим посетителям, и стараемся воплотить это в жизнь, — рассказывает Давид. — В выходные проводим детские праздники с аниматорами, во время футбольных трансляций обязательно включаем телевизор. Уже не раз у нас проходили стендапы.

Стараемся развеселить посетителей. Например, счет подаем в мышеловке. Порой бармен может выйти, пройти мимо вас с подносом, на котором дымится несколько чашек кофе, и, «споткнувшись», «опрокинуть» их на клиента. Чашки с кофе оказываются муляжами, а сама ситуация — розыгрышем. В качестве «утешительного приза» угощаем «пострадавших» кофе бесплатно. При этом, конечно, стараемся тщательно выбирать людей, с которыми можно так шутить.

Интерьер кафе был создан за две недели и является импровизацией на 100%. Некоторые его детали уже стали узнаваемыми. Например, непонятно откуда взявшийся розовый лифчик, который постоянно кочует по залу, появляясь в самых неожиданных местах, или раскрашенный в цвета радуги велосипед.

Как признался Давид, есть планы сделать целую сеть подобных кафе по Минску, всего их будет 5. В каждом, помимо разнообразных особенностей и «фишек», разместится миниатюрный копицентр, который позволит студентам печатать рефераты и курсовые.

Одна из немаловажных особенностей кафе — шлем виртуальной реальности Oculus Rift. Каждый желающий может окунуться в виртуальный мир за 25 тысяч рублей. В скором времени обещают поставить еще один комплект, который позволит устраивать киберпобоища.

Кофе здесь стоит от 12 до 22 тысяч рублей, пиво — 35 тысяч. Выпечка, сладости и закуски — от 7,5 до 35 тысяч рублей. Кафе работает с 8:00 до 23:00 без выходных.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by