В этом году в Минске планируют надстроить мансарды 53 хрущевкам

 
16 901
16 января 2014 в 9:15
Источник: «Минск-Новости»
Источник: «Минск-Новости»

В Минске в нынешнем году в ходе капитального ремонта с реконструкцией возведут мансарды на 53 жилых домах. Только на территории Фрунзенского района таких домов 14: на улицах Янки Мавра, Ольшевского, на проспекте Пушкина. Это хрущевки — дома первой массовой серии, которые строили в столице с 1958 года до начала 1970-х.

— Для того чтобы провести капремонт с такой реконструкцией, необходимо не только тщательно обследовать дом и вынести положительное техническое заключение о несущей способности строительных конструкций, но и получить согласие проживающих в нем людей на строительство мансарды, — отмечает начальник отдела капитального ремонта ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Владимир Левицкий. — О планируемой реконструкции жильцов информируют предварительно — письменно и через информационные стенды. А через 30 дней после этого проводят письменные опросы и собрания. При технической возможности и согласии большинства собственников все дальнейшие работы, от разработки проекта до благоустройства дворовой территории, ведутся не за счет бюджета, а за средства инвестора.

Конечно, не все так просто с надстройкой мансард, как может показаться на первый взгляд. Далеко не все жители хрущевок соглашаются на подобный эксперимент.

— С одной стороны, понять несогласие жителей можно, а с другой — в строительстве мансард есть свои плюсы, — считает Левицкий. — Как минимум решается пресловутая проблема ливневой канализации, потому что крыша у дома после такого ремонта, как правило, скатная. Ее не нужно чистить от снега, а водосток на ней — наружный.

Строят мансарды из легких материалов, в основном газосиликатных блоков.