Жильцы дома на улице Якубова сняли видеоролик о своем подъезде: стены изуродованы, порог — убиться можно

 
15 января 2014 в 14:49
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

Жильцы дома №30 на улице Якубова в Минске устали обращаться в ЖЭС с просьбами навести порядок в подъезде №7. Жаловаться есть на что: потолки текут, лампочки выкручены, почтовые ящики искорежены, стены изрисованы хулиганами. Чтобы заставить коммунальщиков работать, люди сняли видеоролик о состоянии своего подъезда и разместили его на YouTube.

Железные скобы на ступеньках порога расшатаны. «Можно зацепиться и убиться», — комментируют жильцы.

На входной двери месяц назад появился новый домофон от «Строймира». Но устройство до сих пор не работает. Подъезд превратился в проходной двор.

«Какая красотища, здесь можно радоваться жизни... Сказочно», — иронизируют жильцы, поднимаясь по ступенькам и осматривая испачканные стены.

Многоэтажка находится на обслуживании ЖЭСа №58. Дозвониться туда нам сегодня не удалось: молчат телефоны диспетчера, приемной, инженера... Проблема, впрочем, банальна — Минску не хватает дворников, уборщиков, мастеров. Труд таких работников тяжел, а платят в среднем 4 миллиона рублей в месяц. В качестве эксперимента некоторые ЖЭСы предлагали минчанам самостоятельно убирать свои подъезды. Платить обещали 154 тысячи рублей в месяц без учета налогов. Желающих, как и следовало ожидать, не нашлось.