Новый Жилищный кодекс в действии: могилевчанин под угрозой выселения вернул 10 млн долга за «коммуналку»

 
17 106
04 января 2014 в 15:30
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

37-летний житель областного центра, обладая 4-комнатной квартирой практически в центре города, платежи по коммунальным услугам игнорировал: за десятилетие оплата по лицевому счету вносилась лишь 7 раз на общую сумму чуть более 500 тыс. рублей. Избегал он и встреч с работниками расчетно-кассового центра.

«Наши специалисты многократно посещали должника, в том числе с участковым, но мужчина ни разу не открыл дверь, хотя и находился дома, — подчеркнула директор МГКУП „Центр городских информационных систем“ Елена Большекова. — Отправленные почтой письма возвращались по той же причине. Не было возможности и отключить коммунальные услуги. Лишь с принятием и вступлением в силу нового Жилищного кодекса появилась реальная возможность воздействия на собственников, не выполняющих обязанности по оплате коммунальных услуг».

Расчетно-кассовый центр оперативно подготовил необходимый пакет документов. Убедившись в серьезности начатого процесса по выселению, должник молниеносно изыскал возможность погасить долг в 10 млн и часть пени. «Практика показывает: рано или поздно гасятся практически все долги, — констатировала директор предприятия. — Данный пример — наглядное тому подтверждение».