Дворец независимости или «Чижовка-Арена»? В стране выберут лучший архитектурный объект года

 
28 737
30 декабря 2013 в 13:51
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В Беларуси стартовал традиционный конкурс строительных достижений. В числе прочих номинаций жюри предстоит определить и лучшие здания, построенные и реконструированные в 2013 году как в Минске, так и в регионах страны. Объектами 2012 года в столице стали ТРЦ «Замок», галерея Михаила Савицкого на площади Свободы, штаб-квартира БКК, энергоэффективный жилой дом в Уручье. А какие здания могут победить на этот раз? Мы отобрали наиболее значимые новостройки.

«Чижовка-Арена»

Грандиозный спорткомплекс в Чижовке начали возводить в 2009 году, пожертвовав ради него значительной частью парка 900-летия Минска. В ледовом дворце предусмотрены две арены: большая на 10 600 мест и малая на 450 мест. Две «чаши» комплекса соединены перемычкой, где расположены пресс-центр, телевизионная студия, ресторан, пивной бар, зал игровых автоматов, бильярдная. В составе комплекса есть и торговый центр, где продают белорусскую одежду, сувениры и товары для дома.

В последние месяцы стройка протекала в авральном режиме, но сдать объект ко Дню Октябрьской революции так и не смогли. 7 ноября открылась только малая арена. А несколько дней назад первые игры прошли и на главной арене.

Вчера лед «Чижовка-Арены» в хоккейной экипировке впервые опробовал Александр Лукашенко. Со счетом 8:2 команда президента победила команду Могилевской области в VII республиканских соревнованиях по хоккею среди любителей на призы Президентского спортивного клуба.

ТРЦ «Arena city»

Торгово-развлекательный центр неподалеку от «Минск-Арены» на проспекте Победителей построен компанией «Трайпл», возглавляет которую бизнесмен Юрий Чиж. Официальное открытие состоялось 24 мая. Общая площадь «Arena city» — 89 тысяч квадратных метров.

Помимо супермаркетов «Prostore» и «Электросила», в составе «Arena city» будут работать 80 торговых точек, ресторан с летней террасой, автосалон. На втором этаже расположен первый в Беларуси фуд-корт (ресторанный дворик). Паркинг комплекса рассчитан на 1500 автомобилей. Кинотеатр на 6 залов планируют открыть позже.

Дворец независимости

Самая ударная стройка последних лет. И самая засекреченная. Возводить административное здание возле выставочного комплекса «БелЭкспо» на проспекте Победителей начали в кризисный 2011 год. Долгое время назначение объекта оставалось для всех тайной, пока сам президент не пояснил, что новое здание — Дворец независимости, который в комплексе с площадью Государственного флага станет «последней крупной точкой в спорах о нашей независимости». Позже Александр Лукашенко заявил, что в строительство дворца не вложено ни одного рубля бюджетных средств.

Новый дворец был открыт осенью этого года и уже стал местом проведения официальных мероприятий высокого уровня, среди них — саммит глав государств СНГ и заседание Высшего Евразийского экономического совета.

В одном из выступлений Александр Лукашенко отметил, что Дворец независимости будет открыт для людей, однако пока экскурсии туда не водили. Представление о богатстве интерьеров можно получить лишь по протокольным снимкам.

Royal Plaza

Возводить высотку на Немиге начали еще в декабре 2008 года. Сроки сдачи несколько раз переносились. По словам представителя застройщика, строительство здания завершено, остается лишь формальная процедура сдачи объекта в эксплуатацию.

Конкурируя еще с одним долгостроем — жилым домом «Парус», — Royal Plaza претендует на титул самого высокого здания в городе. Шпиль «небоскреба» достигает высоты 135 метров.

Первый этаж в Royal Plaza будет административным, второй и третий займет торговый комплекс. Остальные этажи отдадут под офисы. На 28-м будет ресторан, а на 30-м — смотровая площадка. Очевидный минус проекта — у высотного здания нет собственного паркинга. Проблему попытаются решить за счет оборудования вдоль улицы Замковой плоскостной парковки на 184 автомобиля. Кроме того, сотрудники и посетители комплекса смогут пользоваться паркингом в составе строящегося комплекса «Galleria Минск».

Штаб-квартира Национального олимпийского комитета

Один из главных долгостроев последних лет. Какое-то время объект был «заморожен», сроки его сдачи несколько раз переносились. В 2012-м на завершение работ выделялся банковский кредит под гарантии белорусского правительства.

Комплекс состоит из двух частей: сама штаб-квартира НОКа и 4-звездочная гостиница «Виктория Олимп», которая будет достроена в начале 2014 года. В «олимпийской» части размещаются административные помещения, музей олимпийской славы, конференц-зал.

ТРЦ Galileo

Торгово-развлекательный центр Galileo на улице Бобруйской торжественно открыли 31 августа, но якорные арендаторы — супермаркет «Соседи» и магазин бытовой техники «Электросила» — работали здесь еще с мая.

Общая площадь ТРЦ — более 56 тысяч квадратных метров. Здесь расположены десятки брендовых магазинов, фуд-корт на 7 кухонь и кафе с видом на Привокзальную площадь. На 7 этаже готовится к открытию 7-зальный кинотеатр.

Усадьба Ваньковичей

Четыре года назад бывшее родовое поместье рода Ваньковичей на улице Филимонова трещало по швам. За реконструкцию памятника архитектуры XIX века взялась компания «Юнивест-М», которая возводит в Минске жилой комплекс «Каскад». Оригинальный облик здания был восстановлен, внутри же особняка в октябре этого года открылись фешенебельные рестораны.

В нескольких помещениях восстановлено богатое убранство середины XIX века.

В обновленной усадьбе собираются проводить различные торжества, вечеринки, яркие зрелища и праздничные шоу. Вместе с тем застройщик заверяет, что комплекс станет также местом встреч творческой интеллигенции и любителей искусства.

Итоги конкурса строительных достижений подведут будущей весной.