В Минске начался снос зданий под строительство третьей линии метро

 
32 802
23 декабря 2013 в 10:41
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Оксана Красовская. Фото: Аркадий Соболев

Третья линия минского метро, о которой пока больше говорили, чем предпринимали конкретные действия по ее строительству, наконец вошла в рабочую фазу: в ключевых для новых станций местах начали сносить мешающие прокладке линии здания, предварительно отселив жильцов. Напомним, новая ветка метрополитена будет иметь протяженность 17,2 км и «растянется» на 14 станций. Первые четыре станции метростроевцы и отцы города все еще планируют открыть в 2017 году, ими станут «Юбилейная площадь», «Площадь Франтишка Богушевича», «Вокзальная», «Ковальская Слобода».

Начальник КУП «Дирекция по строительству Минского метрополитена» Павел Царун  с самого начала предупреждал: «В зону строительства попадают 66 административных зданий и сооружений и 29 жилых домов (всего 66 квартир), из которых 27 — частные. В основном это ветхое жилье. Восемь жилых домов уже отселены, еще 10 вот-вот передадут в городскую собственность».

И вот подвижки в этом направлении начались. Первым зданием, которое снесли и разобрали, стало двухэтажное давно не эксплуатирующееся строение на Дружной, по адресу Вокзальная, 42.  Предполагается, что здесь, с тыльной стороны диспетчерской станции, расположится станция метро «Вокзальная», где пересекутся первая и третья линии метро.

Кроме этого, метростроевцы «приложились» к зданиям, которые занимают место будущей «Ковальской Слободы»: на Жуковского Сенницкой сносят частный сектор, который, по словам главного архитектора «Минскградо», представляет собой «ветхие постройки».

А вот кирпичные двухэтажки, в которых уже давно никто не живет, пока не трогают.

На forum.esmasoft.com минчане активно обсуждают будущее строительство. Так, пользователь под ником Чебурашка 2 написал: «А тем временем, на площадку тупиков „Ковальской слободы“ завезли козловой кран. Есть ощущение, что именно эта площадка станет первой, на которой начнутся строительные работы на новой линии. И начнется это сразу после прохождения госэкспертизы и получения необходимых разрешений где-то в начале 2014 года. Постепенно освобождают площадку, снося частный сектор вплоть до ул. Аэродромной. Осталось снести буквально несколько выселенных домов. Двухэтажное здание на заднем фоне тоже должно пойти под снос. А также бывший кинотеатр и пункт приема стеклотары».

На улице Студенческой пока все более или менее спокойно.