В Минске открывают новое «антикафе», за вход будут брать 35 тысяч рублей

 
19 декабря 2013 в 21:24
Автор: Николай Градюшко. Фото: Марина Серебрякова
Автор: Николай Градюшко. Фото: Марина Серебрякова

У первого минского «антикафе» «Дом Фишера» появился конкурент. Похожее заведение открывается на проспекте Независимости, 44 — во дворе дома с вывеской «Вечерний Минск» на фасаде. Формат «антикафе» довольно необычен: развлечения и угощения здесь бесплатны, а платить надо только за проведенное время.

«Антикафе Come_In — уютное местечко в центре города Минска, куда можно будет прийти поработать днем, отдохнуть или поиграть (своя программа) вечером, пообщаться, приобрести новые интересные знакомства, или прийти со своей компашкой, — сообщают на своей странице „ВКонтакте“ организаторы. — И конечно, познакомиться с творчеством белорусских художников, фотографов, мастеров, послушать музыку белорусских групп. А также просто расслабиться в нашей chill out зоне возле камина».

Изначально это полуподвальное помещение использовалось как мастерская скульптора, затем какое-то время пустовало. Ремонт длился около трех месяцев. Сегодня здесь еще расставляют мебель, развешивают картины, протирают пыль. Открытие намечено на завтрашний вечер.

Чилаут-зона возле декоративного электрокамина и располагающими к отдыху креслами и диваном. Рядом своего рода кухня, где посетителей угостят кофе, чаем и печеньем. Алкоголь и курение, кстати, в заведении будут под запретом.

Основная зона «антикафе»:

Здесь будут выступать артисты, музыканты. Организаторы делают акцент на интеллектуальном и творческом общении.

— Мы ищем таланты, приглашаем творческую молодежь и готовы предоставить ей место для выступлений и благодарных зрителей. Ведь в Минске не так много мест, где подающие надежды артисты и художники могут заявить о себе на публике, — поясняет Галина Липай, учредитель Come_In.

Уголок в восточном стиле на втором этаже под низкими балками. Здесь положат маты и установят невысокий стол.

Рядом — еще одна зона отдыха с более строгим интерьером.

— Вся мебель IKEA, в Беларуси ничего подходящего найти не удалось, — говорит директор «антикафе» Анастасия.

Помещение «антикафе» показалось нам пока «сырым». Но к завтрашнему вечеру, обещают организаторы, здесь станет уютно.

В программе первого вечера — группа Doom Dance и выставка картин художницы Алеси Скоробогатой, в субботу в Come_In выступит театр кукол «Дом солнца».

Время работы «антикафе» — с 10:00 до 24:00, а по пятницам и субботам на экране планируют показывать кинофильмы до 7 утра.

В первом минском «антикафе» «Дом Фишера» одна минута пребывания стоит 400 рублей (час — 24 000). В Come_In расценки следующие: первый час — 35 тысяч рублей. Причем неважно, находишься в помещении все 60 минут или только 10 минут — все равно надо будет заплатить 35 тысяч рублей. После первого часа каждая минута будет стоить 350 рублей. Постоянным посетителям планируют выдавать абонементы со скидками.