Жители деревни Городище: «Агрокомбинат „Ждановичи“ уже который год травит нас коричневой водой, в доме все в ржавчине, техника выходит из строя»

 
19 571
18 декабря 2013 в 12:10
Источник: Полина Радевич. Фото: Полина Радевич
Источник: Полина Радевич. Фото: Полина Радевич

Деревня Городище находится в 10—15 минутах езды от минской кольцевой. Расстояние от столицы небольшое, а условия жизни кардинально отличаются. Уже давно деревенские не могут ни чая нормально попить, ни постирать, ни помыться. Мутную коричневую воду, которая течет из кранов, отстаивают, кипятят и процеживают, но все без толку — вонь и металлический привкус никуда не исчезают.

Водопровод в деревне Городище принадлежит агрокомбинату «Ждановичи», именно он и отвечает за качество воды в деревне. Жаловаться на учреждение жители уже пытались, но правды так и не добились.

За поддержкой к журналистам обратилась Лина Мильто — в Городище она переехала с семьей из Минска еще 6 лет назад. Тогда же, поразившись качеству воды, хотела написать жалобу, но старожилы отсоветовали — без толку все это, гиблое дело.

Женщина терпела неудобства, пока новая стиральная машина не вышла из строя и не забился дорогостоящий фильтр.

«Пока лето, ездим за чистой водой в соседнюю деревню, — описывает мытарства жителей деревни женщина. — А зимой вообще караул. Воду покупаем бутилированную. С остальным беда: белье нельзя постирать в машине сразу желтеет. Я даже голову не могу помыть, потому что волосы светлые. На всем остается ржавый налет на сантехнике, посуде. Все, что контактировало с водой, нужно драить каждый день. Один раз пропустишь уже никакими средствами не отмоешь».

Лина уверяет, что сделала все возможное для очистки воды в своем доме: в ванной и на кухне стоят обратноосмотические фильтры. В свое время женщина отдала за сложную систему немалые деньги — 300 долларов. Только вот толку мало: из-за слабого давления в водопроводе и моментально засоряющегося фильтра вода из питьевого крана течет тоненькой струйкой — едва нацедишь стакан.

«Фильтры становятся коричневыми через 2 недели использования, а через месяц и вовсе забиваются. К нам приезжают ребята с картриджами и говорят, что сколько работают, а такого еще не видели. Теперь вот газовая колонка выходит из строя. Одну стиральную машину я уже выбросила. Не прошло и полугода, как новую купила, так ржавчина и тут уже начала „есть“ внутренности», — переживает женщина.

В доме напротив фильтров нет, и тут картина еще более удручающая: коричневая ванна, коричневый чайник, по всей кухне банки с мутной жидкостью. Ни кипячение, ни отстаивание не помогают, но других способов очистки у хозяев нет.

Платят жители деревни за воду немного — около 40 долларов в год, в зависимости от количества прописанных в доме. Платят, несмотря на качество, исправно.

«Никакого квиточка нам не присылает агрокомбинат, мы сами раз в год ездим платить. Я понимаю, что сумма эта маленькая, но мы готовы платить сколько скажут, пусть только дадут нормальную воду, чтобы не страшно было ребенка поить. Пускай поставят нам счетчики. Мы не против», — поясняет Лина.

Судиться с агрокомбинатом за испорченные вещи женщина не хочет: «Я знаю одно: никогда частное лицо у предприятия не выиграет. У них и юристы есть, и деньги. А даже если и вернут мне потраченное на машинку, ну и что? Мы хотим, чтобы вопрос с водой, наконец, решился! Большего нам не надо!»

Еще в сентябре жительница деревни обратилась в ГУ «Минский зональный центр гигиены и эпидемиологии» с жалобой на бурую воду. Как и предполагалось, вода оказалась не соответствующей санитарным нормам.

А недавно женщина получила ответ на свою жалобу от главного врача центра. В письме сообщается, что подача воды из проблемной скважины остановлена. Пришли и развернутые результаты исследования образцов воды, отобранных сотрудниками центра. Оказалось, что аммиака в воде вдвое больше допустимой концентрации, а железа — в 21 раз!

Прокомментировал ситуацию главный инженер-теплотехник «Агрокомбината „Ждановичи“» Владимир Крук:

«Мы получили предписание о закрытии скважины, уже отключили ее. Сейчас вода подается из второй скважины, которая питает нашу молочно-товарную ферму. То есть вода уже нормальная у людей, вчера смотрели. Но это временное решение проблемы, потому что мощности скважины не хватает и на деревню, и на ферму. Сейчас, зимой, когда они огороды свои не поливают, еще нормально. Но летом однозначно воды не хватит. Надо бурить третью скважину. Денег на это у нас нет, да и задачи у агрокомбината другие. Поэтому мы собираемся обратиться в Щёмыслицкий сельсовет с просьбой передать водопровод на баланс ЖКХ, пусть они просят финансирование и бурят скважину».