За железной стеной: как делают стальные двери и что предлагают производители

 
8483
18 декабря 2013 в 10:34
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

С входной дверью люди связывают немало надежд: хозяева квартир рассчитывают, что именно она убережет все, что было нажито непосильным трудом, от непрошеных гостей и наглых посягательств. Оппоненты же, или попросту «домушники», не перестают уповать на шаткость и доступность конструкции. В бесконечной борьбе сторон производители, поддержавшие честных и трудолюбивых, предлагают все новые и новые варианты защиты своего дома — вплоть до бронирования дверного полотна. Как выбрать правильную дверь, сколько стоит удовольствие жить как за каменной стеной и можно ли доверять белорусским производителям, читайте в нашем репортаже.

Новую входную дверь заинтересованному покупателю могут предложить практически где угодно — в магазинах, на рынках и даже в районном Доме быта обязательно найдутся «точки», где вежливый консультант покажет буклеты, расхвалит образцы и непременно предложит заключить договор на изготовление изделия. Выбор отделки, фурнитуры, замков — непременные атрибуты и приятные хлопоты, которые в случае успешной договоренности перерастут в обмер, доставку и установку. Однако не всегда после слова «установка» процесс заканчивается, иногда это только начало большой эпопеи с множеством значительных и не очень проблем: повышенной звукопроводимостью, «задуванием» из-под двери и выходом замков из строя.

Выбирая производителя входной двери в первую очередь надо отталкиваться от того, есть ли у фирмы, предлагающей столь востребованную услугу, сертификат. Как и в любой сфере, в изготовлении металлических дверей тоже есть те, кто работает «в тени», чуть ли не в гараже собирает изделия, поэтому о качестве и надежности конструкций не может вестись и речи. Такие «изготовители» бросают тень на всю белорусскую продукцию, сотрудничество с ними нередко для клиентов становится мукой — постоянные переносы срока доставки и установки, а то и вовсе исчезновение фирмы вместе с внесенной предоплатой.

Сертификация же проходит в очень жестких рамках, двери действительно испытываются. В лабораторию привозится минимум 4—5 позиций дверей каждой спецификации (согласно конструкторской документации это могут быть наружные, остекленные, частично остекленные, двуполые, бронированные и т. д.). И дальше уже специалисты их ломают, «крутят», вскрывают замки, то есть делают все, чтобы проверить взломостойкость. Процедура проводится в Минске, лаборатория расположена на улице Минина, и, поверьте, получить сертификат кто-то «левый» не сможет ни за что.

Поэтому совершенно не лишним будет во время консультации попросить у продавца предъявить такой важный документ. К примеру, сегодня на рынке продается очень много китайской продукции, которая позиционируется как российская. Однако, если покупатель попросит представителей такой фирмы показать сертификаты, они, увы, ничего не смогут продемонстрировать, — рассказывает Андрей, директор одной из компаний-производителей.

Еще стоит обратить внимание на стоимость изделия — хорошая дверь не может быть дешевой, потому как в ее основе металл, а его по теперешним временам никто не отдаст по бросовым ценам, — продолжает мужчина. — Вообще, металлический лист это основа двери, которая и составляет процентов 40 от ее стоимости. Безусловно, металл бывает разный: к примеру, горячекатаный, в принципе, можно использовать, и он достаточно дешевый, но качество двери будет, мягко говоря, посредственным. То есть уважающий себя производитель будет использовать только холоднокатаный: он на порядок дороже, но и за результат можно ручаться.

Самую простую металлическую дверь от белорусского производителя сегодня можно приобрести за 2 миллиона триста. А вот «потолок» цены практически не ограничен — как говорится, нет предела человеческой фантазии и требованиям. Достаточно интересными, но непростыми в исполнении получаются двери для церквей — большого размера, арочные, с витиеватой отделкой, где нередко используется натуральное дерево, с крестами и сусальным золотом, они изготавливаются долго, такую работу можно считать «ювелирной».  Заказы поступают часто, сейчас вот прорабатываем эскиз будущей двери для синагоги, это будет двустворчатая дверь с выфрезерованным рисунком.

Сама по себе конструкция входной двери достаточно простая и напоминает бутерброд: металлический каркас, утеплитель полотна и коробки, отделочный материал снаружи и внутри и, конечно же, замки плюс фурнитура.

Что касается металла, то большинство производителей закупает его в России. «Были бы и рады покупать белорусский, но его просто нет, а если что-то и предлагают, то по нереальным ценам. Мы работаем с „Северсталью“ — хороший нержавый металл, с повышенной плоскостью, доставляют его в листах размером 2,5 метра на 1,25, толщиной полтора миллиметра на специальных поддонах, которые выдерживают вес до 7 тонн. Все аккуратно упаковано», поясняет Андрей.

На производстве безликому листу металла предстоит пройти большой путь, прежде чем он превратится в новую входную дверь. Внушительных размеров и достаточно тяжелый лист первым делом отправляется на станок для рубки, где его «подгоняют» до нужного заказчику размера. Затем, освобожденный от всего лишнего, он попадает на гибочный станок при помощи специального оборудования работник выгибает профиль согласно будущей конструкции двери.

Как говорят сотрудники компании, толщины листа в полтора миллиметра более чем достаточно для того, чтобы обеспечить надежность входной двери. Меньше 1,2 миллиметра — идет только на внутренний лист, для так называемых «хозяйственных» дверей, которые выглядят достаточно брутально за счет того, что полностью «металлизированы», но незаменимы в подвалах многоэтажек и других нежилых помещениях.

В специальной «камере» на дверную коробку наносят полимерную краску порошок, который буквально примагничивается к железному основанию. Процедура нанесения краски занимает немного времени и выглядит как шаманский ритуал: работник с невидимым из-за сизого «дыма» аппаратом водит в разные стороны руками и металлическая коробка меняет цвет. Затем сразу 6 «полуфабрикатов» отправляются в огромную печь — здесь им предстоит в течение 15 минут прогреваться при температуре 200 градусов.

Отдельный разговор сварочные работы. Все чаще представители компании предлагают своим клиентам сделать выбор в пользу новинки цельногнутой конструкции, а не ставшей привычной каркасно-сварной. «При каркасно-сварном способе изготовления каркас двери делается из трубы, части изделия соединяются между собой при помощи сварки. Чем больше сварных швов, тем жестче и надежнее конструкция.

Однако отличной альтернативой проверенному способу выступает цельногнутая конструкция — все делается из листа металла на листогибочном станке. По цене исполнение в том или ином „стиле“ мы пока не отличаем — хотим, чтобы люди этот товар поняли, приняли, оценили и пришли к выводу, что для них лучше. Думаю, будущее за цельногнутыми конструкциями: контуров уплотнения можно установить больше сразу 2—3, а это улучшает шумоизоляцию, исключает поддувания по контуру двери. Да и визуально полотно смотрится лучше: более массивное, гладкое, меньше острых углов», делится наблюдениями директор компании.

Преодолев самые сложные в конструктивном плане этапы, дверь «подвергается» утеплению, при необходимости в полотне вырезается место под будущий стеклопакет, затем благодаря вариантам внутренней и внешней отделки меняется до неузнаваемости, заключительные этапы — врезка замков и глазка.

Покупатель на свое усмотрение может выбрать и варианты петель, которые будут «держать в строю» его дверь. «И наружные, и скрытые петли хороши, вопрос только в предпочтениях клиента, а вот по взломостойкости они абсолютно одинаковы. Не стоит бояться наружных из-за того, что их якобы можно срезать и после этого без проблем снять дверь. Когда используются такие петли, то одновременно устанавливаются противовзломные штыри, они и удержат дверь на месте, даже если спилить петли. Зато дверь можно открыть на 180 градусов, а вот скрытые позволяют распахнуть ее только на 90 градусов», — объясняет Андрей.

К слову, цепочки на дверь наши люди по-прежнему периодически заказывают. Но специалисты советуют отдать предпочтение так называемым «ночным защелкам», или «ночным сторожам», — замкам, которые не имеют выхода наружу. «У моего знакомого была история: ребенок, оставшийся дома, позвонил ему на мобильный и рассказал, что кто-то копается в замках. Благо, дверь была дополнительно закрыта на ночную защелку. К моменту, когда папа приехал, вора уже не было — или вспугнули, или понял, что открыть дверь не получится, но верхний и нижний замки оказались развороченными, спас только „ночник“, — вспоминает сотрудник компании Сергей.  — Некоторые боятся, что сами дети могут случайно закрыть дверь на такой замок, ну, наверное, надо объяснять, что можно трогать и поворачивать, а что — нет. Мои дети к замкам вообще не подходят».

К счастью, давно прошли те времена, когда изготовители предлагали клиентам ограниченное количество вариантов отделки. Сегодня отделочных материалов масса и воплотить с их помощью можно практически любые идеи. Производители рассказывают, что однажды молодой человек заказал в частный дом ярко-красную дверь с собственным именем — огромными контрастными буквами на полотне было написано «Рома».

Полимерное покрытие, в том числе новомодное «Африка», воспроизводящее по мере возможности структуру высушенной пустынной земли, МДФ-панели в различных комбинациях, неустаревающая классика — кожзам, ДВП и пленка — вот основные игроки на рынке отделочных материалов. Особо требовательные клиенты «разбавляют» скучное полотно ковкой, вставками из стеклопакета, накладными узорами. А буквально на днях сотрудники компании впервые изготовили входную дверь с вмонтированным в «квартирную» часть полотна зеркалом. «Ни разу такого не делали, но человек сказал „хочу“, когда изготовили — самим понравилось, думаю, и люди оценят», — рассказывает Сергей.

И от отделки в том числе будет зависеть стоимость двери. К примеру, самым доступным материалом остается кожзам — полимерное покрытие и уж тем более МДФ обойдутся куда дороже. Впрочем, крупные фирмы могут предложить беспроцентную рассрочку.

На изготовление двери уходит от недели до двух месяцев — в зависимости от сложности конструкции; самыми «трудными» считаются арочные двери. Весят стандартные двери около 80—90 килограммов, но если добавить в качестве отделки МДФ, то и все 100—110. По взломостойкости конструкции делятся на классы, самый высокий из которых 5-й. Но для стандартной двери в квартиру достаточно сертифицированного 4-го класса.

В последнее время люди стали больше внимания уделять устойчивости дверей, да и приходят подготовленные — почитают сайты, определятся с предпочтениями, отделкой. Не буду кривить душой, и по отечественным изделиям бывают браки, они случаются у всех, но в нормальных фирмах работает рекламатор, который сделает все, чтобы исправить положение за день — не оставишь же человека без двери на долгое время. А вообще, для нас главная награда когда клиенты довольны и благодарят за проделанную работу, — рассказывает Андрей.

Иногда дорогая отделка двери может сама по себе служить наводкой для «домушников». В таких случаях, да и во всех остальных, производители советуют не полагаться только на замки и металл: установка сигнализации станет отличным дополнением к 4-му сертифицированному классу. «Взломать можно любую дверь, все зависит от уровня взломщика, поэтому тандем с „Охраной“ будет оптимальным вариантом», — считает директор компании.

Что касается замков, то их на белорусском рынке представлено множество — начиная от российских и заканчивая израильскими. Многое есть у производителей, но если заказчик так и не нашел желаемого, может сам принести тот единственный и неповторимый замок: врежут в дверь его совершенно бесплатно.

— По замкам, их функциям и возможностям должен консультировать грамотный специалист, потому как вариантов действительно множество. Мы работаем с турецкими DAF Kilit, Kale, от российского «Эльбора» стараемся уходить — на наш взгляд, он очень устарел. На рынке представлен богатый ассортимент, так что раздобудем, если надо, любой замок. Как-то даже устанавливали устройство, которое срабатывает от отпечатка пальца.

Сейчас тоже есть несколько замков, которые купили сами клиенты и попросили врезать в дверь: индивидуальный заказ, итальянский замок, нестандартная ручка.

Есть и такой вариант: когда закрываешь верхний и нижний замок, на нижний опускается специальная «шторка» и к сердцевине уже никак не подобраться.

А вот электромеханический итальянский — подается 12 вольт плюс контроль доступа: карточки или таблетки. Можно запрограммировать и использование обычного ключа.

Еще один интересный замок — закрыть дверь можно без ключа, поворотом дверной ручки.

А еще клиенты в последнее время полюбили квадратную фурнитуру.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by