Российский бизнесмен перебрался жить в Беларусь и построил на берегу Западной Двины агроусадьбу с видом на Евросоюз

 
16 декабря 2013 в 13:36
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Алексей Матюшков

Редко кто в Беларуси может похвастаться домом, просыпаясь в котором ты первым делом смотришь на потрясающей красоты пейзаж за окном: река, остров на ней, весной — ледоход, летом — удивительные рассветы. Житель России Юрий Горбачев, бизнесмен и отставной военный, приехал в Беларусь три года назад. Побывал в небольшом пограничном городке Друя и через две недели принял окончательное решение остаться здесь навсегда. Из небольшой деревенской хатки, расположенной на берегу Западной Двины, он расширил свое хозяйство до полноценной агроусадьбы всего за два года.

Юрий уже привык к первой реакции гостей, посетивших его дом. Заходят в калитку, по мощеной дорожке идут к крутому обрыву, что нависает над стремительной рекой, замирают в восторге и выдыхают: «Красота». Затем хозяин ведет посетителей в гостиную, угощает чаем с клюквой, а те в немом восторге не могут оторвать взгляд от панорамы за окном. Юрий улыбается, почесывает за ухом кота Маркиза, следующего за ним буквально по пятам, и ждет, когда схлынет первый восторг. Он-то знает — вечером гостей ждет закат, а утром — рассвет. Это место, околдовавшее его три года назад, не может надоесть, примелькаться.

— Желание иметь домик у реки или на берегу озера у меня было всегда, — признается Юрий. — В 2010 году я приехал в Браслав к другу — служили вместе в армии. Очень понравилась природа, задумался о том, чтобы воплотить давнюю мечту, ездили, искали места. И вот, заехали как-то в Друю. Я стал на берегу реки, посмотрел на остров посередине и сразу понял — все сделаю для того, чтобы построить дом именно здесь. За участок земли пришлось, конечно, побороться — хозяев я уговаривал продать его достаточно долго, но в итоге, спустя две недели, сделку все-таки удалось закрепить.

На выкупленном участке в 20 соток стоял обычный деревенский дом, сарай, коровник. Стройка началась в этом же году. Поначалу Юрий задумывал построить просто «усадьбу для отпуска», чтобы наведываться раз в полгода на отдых. Но уже вскоре всерьез задумался над тем, чтобы перебраться сюда навсегда.

— Дом возвели за два года — работали местные специалисты, — рассказывает хозяин. — Со строительными кадрами в белорусской глубинке, конечно, есть проблемы. В Орле я дом построил за четыре месяца! Здесь пришлось провозиться значительно дольше. Жил в старой хате — печное отопление, вода из колодца, в общем, все прелести деревенского быта. Сперва я построил «хозяйскую» часть дома, чтобы перебраться в цивилизованные условия. Провели водопровод, сделали правильную канализацию. В доме полы с подогревом, горячая вода, есть сауна, отапливается здание геотермальной установкой.

Камин в гостиной одновременно выполняет функцию печи для сауны. За 40 минут раскочегаривает ее до 100 градусов. Стол сделан своими руками за два дня.

Особый предмет гордости Юрия — вид, который открывается из спальни и примыкающей к ней террасы.

— Вскоре пришла в голову мысль заниматься агротуризмом, — рассказывает хозяин. — Находиться здесь, видеть такую красоту и не делиться с другими — преступление. Из старого деревенского дома сделали столовую с баром, пристроили к нему террасу, на втором этаже организовали жилые комнаты. Соединили старый дом с новым еще одной пристройкой с номерами. В каждом из них — отдельный санузел, душ. Получилось неплохо.

Сейчас я могу принять до 20 гостей одновременно. Когда бизнес развернется, надо будет искать помощников, с этим пока проблемы. В Друе, к сожалению, все толковые люди или на заработки ездят, или уже имеют стабильный источник доходов. А те, кто «свободен», как правило, крепко дружат с алкоголем. Я, кстати, вообще заметил необычную тенденцию — у нас в районе за рулем авто очень много женщин, потому что мужиков прав за вождение в пьяном виде лишили.

Первые постояльцы приехали в агроусадьбу Юрия весной этого года, как раз во время паводка. «Река поднялась на 12,5 метра, подобного уже 55 лет не было, — вспоминает предприниматель. — Я на своем участке щук ловил. Баню подтопило, полутораметровый забор полностью под воду ушел».

— Не жалеете, что из города в медвежий угол переселились?

— Ни капельки. Город, признаюсь честно, уже стал напрягать. Хотелось тишины, покоя. Посмотрите на вид из моей спальни! Летом окно открыто, засыпаешь под журчание воды на перекатах. Весной просыпаюсь, смотрю в окно, а там косули на льдине стоят. Бобры нередко на участок приходят, они зимуют буквально в нескольких десятках метров за забором. А когда в Минск по делам иногда приезжаю, остаюсь у знакомых ночевать в квартире многоэтажки. Лежу в темноте, как будто в бетонной клетке, и думаю: скорее бы утро, скорее бы домой.

Друя, по словам Юрия, оказалась удивительно комфортным городком для «отшельников». Она находится на границе с Евросоюзом, здесь запрещено любое вредное производство. Экологическая обстановка — близка к идеальной, белорусские продукты жителя России всегда радовали. Природа — потрясающая: рыбалка, охота. Множество памятников истории. Что еще человеку, уставшему от городской суеты, надо?

— Условия для создания агроусадьбы в Беларуси тоже очень хороши: налоги, можно сказать, смешные — 135 тысяч в год, — признается хозяин. — Если подойти к делу с умом, можно получать вполне приличные, даже по российским меркам, доходы. Я пока только начинаю свой бизнес, рекламу дал лишь на одном сайте, но уже сейчас на Новый год у меня запланированы гости. На Браславщину приезжает много россиян, но лично у меня пока отдыхают в основном минчане. Я знаю, что в агроусадьбах, которые работают по 5—7 лет и предоставляют действительно качественные услуги, номера уже сейчас забронированы на весь летний сезон.

Каждая агроусадьба старается привлечь посетителя чем-то особенным. Юрий уверен, что главная его «фишка» — местоположение. Да, он может предложить людям русскую баню, рыбалку, а в будущем — купание в бассейне (он пока строится) на берегу реки. Но главное достоинство района — природа. Неподалеку расположен единственный в Беларуси естественный водопад, удивительной красоты озеро Божье Око, глубина которого в центре, по словам местных жителей, достигает 30 метров и больше.

Да и сама Друя очень интересный объект для туристов. Тут есть живописное древнее еврейское кладбище, монастырский комплекс, костел, церковь, Борисов камень.

А вот это невзрачное здание, по словам коренных жителей городка, столетие назад было борделем.

Юрий проводит экскурсию по городу и его округе, и не верится, что этот человек приехал сюда впервые всего три года назад. Его знают буквально все, приветственно машут с проезжающей телеги, подают сигнал из автомобиля, пожимают руку. Хозяин молодой агроусадьбы увлечен историей городка и района.

Очень важно то, что я не ощущаю себя здесь чужим, — говорит он. — Когда Советский Союз рассыпался, я служил в Киргизии, заместителем командира батальона. Мне тогда предложили — или присягай новому государству, или увольняйся по сокращению штата. Вторую присягу я давать не хотел, поэтому оставил службу и занялся бизнесом. Вырастил детей, построил дом в Орле, дедом успел стать. В Беларуси к россиянам относятся наиболее толерантно. И я искренне надеюсь, что не буду для местных «понаехавшим», принесу пользу стране и помогу людям получать удовольствие от жизни так же, как и я.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by