Австрийский студент превратил здание в гигантский работающий кубик Рубика

 
9296
04 декабря 2013 в 12:47
Источник: realty.newsru.com
Источник: realty.newsru.com

Австрийский студент Хавьер Ллорет превратил здание выставочного центра Ars Electronica в Линце в иллюминированный кубик Рубика. Нужные цветовые грани на этой гигантской головоломке можно собрать дистанционно — с помощью электронного кубика Рубика привычного размера. Проект называется Puzzle Facade.

Как поясняет Ллорет на своем сайте, данные с маленького кубика пересылаются по Bluetooth на компьютер со специальным ПО, управляющим фасадом здания с цветными светодиодами. При этом игрок, собирающий кубик Рубика, одновременно может обозревать только две стороны здания, но так как кубик можно вращать, а также отражать зеркально — это не такая большая проблема.

Столь необычный проект Хавьер Ллорет подготовил в рамках своей магистерской работы в Университете художественного и промышленного дизайна Линца. Напомним, что легендарная механическая головоломка «кубик Рубика» является самой продаваемой в мире (к январю 2009 года продано 350 млн копий головоломки по всему миру). Она была изобретена в 1974 году венгерским скульптором и преподавателем архитектуры Эрне Рубиком. Сегодня права на кубик Рубика и другие головоломки Эрне Рубика принадлежат английской компании Seven Towns Ltd., которой уже 40 лет владеет близкий друг Эрне Рубика Том Кремер. Под контролем англичан кубик Рубика производится и продается по всей планете.