Белорусскую АЭС строят с небольшим опережением графика

 
21 580
22 ноября 2013 в 10:18
Источник: БЕЛТА. Фото: http://dsae.by
Источник: БЕЛТА. Фото: http://dsae.by

Строительство Белорусской АЭС ведется по графику и даже с некоторым опережением по ряду параметров. Об этом заявил глава Администрации президента Беларуси Андрей Кобяков в ходе рабочей поездки в Островецкий район, пишет БЕЛТА. Наличие такого опережения, по оценке Андрея Кобякова, это хороший задел, который гарантирует, что строительство Белорусской АЭС будет проведено своевременно и завершится в срок.

Глава Администрации президента также подчеркнул, что на данном этапе в строительстве АЭС используются в основном белорусские материалы: это арматура, цемент, щебень, гравий. «В строительных работах также в основном задействованы белорусские строители, хотя присутствие российских специалистов чувствуется», — сказал Андрей Кобяков.

Кобяков отметил высочайший уровень строительной культуры на всех объектах. «Это колоссальная белорусская стройка, которая решает важнейшую народно-хозяйственную задачу повышения энергетической безопасности страны, кроме того, это прекрасный пример того, как сегодня надо строить», — сказал Андрей Кобяков.

Сейчас выполняются работы основного периода, заливается фундамент под будущее сооружение первого энергоблока. Строительство АЭС в Островце ведется по российскому проекту АЭС-2006, пуск первого энергоблока запланирован на ноябрь 2018 года.