Инновации в действии: новыми почтовыми ящиками в Могилеве недовольны и жильцы, и почтальоны

 
28 834
13 ноября 2013 в 13:25
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

В конце прошлого года могилевское предприятие «Ольса» освоило выпуск инновационной продукции: антивандальных почтовых ящиков, в которые якобы невозможно бросать рекламные листовки и прочий «спам». Сейчас такие ящики устанавливают в новостройках Могилева. Опыт их эксплуатации в некоторых домах вызвал множество нареканий со стороны жильцов и почтальонов. Реклама как приходила, так и приходит, а «жировки» люди порой вынуждены подбирать с пола.

Новые почтовые ящики не имеют прорезей, что, по заверению производителя, предотвращает попадание внутрь нежелательной корреспонденции. Опустить что-либо в ячейку может лишь тот, у кого есть ключ. Почтальон же одним ключом может открыть одну секцию, состоящую из четырех ячеек.

А вот сотрудников расчетно-кассового центра, которые разносят квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, ключами, видимо, не обеспечили.

«Все „жировки“ выкладываются где угодно, например на батареи на входе в подъезд, на мусоропроводе, и только самые добросовестные работники пытаются хоть как-то запихнуть их в ящик», — написал в редакцию Onliner.by Михаил Немировский, жилец дома №47 по улице Пысина.

Что из этого получается, видно на фотографиях, присланных читателем.

«Обслуживающая организация разводит руками с удивлением и говорит, что их вины в этом нет, они сами не знают, что делать, и как самый простой вариант предлагают вырезать болгаркой в каждом ящике отверстия для корреспонденции, но при этом внешний вид ящика, естественно, будет подпорчен, — пишет Михаил. — Ответ же, полученный от горисполкома, заставил меня посмеяться, там даже не стали разбираться в проблеме и просто ответили, что почтовые ящики — это не их теперь проблема, а проблема самих почтальонов».

Мы решили узнать мнение почтальонов и позвонили в отделение №26 Могилева, которое обслуживает жилые дома на улице Пысина.

— Новые ящики для нас — это головная боль, — рассказали на почте. — Во-первых, таскаешь с собой громадную связку ключей. Один ключ открывает только одну секцию. А на дом надо не менее 30 ключей. Во-вторых, едва ли не половина замков уже прокручиваются. То есть открыть их может любой желающий. Вот такая антивандальная защита. Работникам РКЦ, горгаза, горводоканала ключи не выдали. Потому «жировки» и различные повестки они опустить в ящик не могут. А реклама как разбрасывалась, так и разбрасывается. Почтамт ведь заключает договоры с различными фирмами, вот мы и распространяем листовки, как и прежде. Короче говоря, пока сплошные неудобства.