Коммунальщики: платежи за капремонт, которые вносились в советские времена, просто пропали

 
11 722
12 ноября 2013 в 10:22

Капитальный ремонт жилья — тема, волнующая многих. Людей больше всего интересует судьба отчислений. «Мы их вносим ежемесячно по 30—40 лет, так почему же до сих пор не набралась нужная сумма и не начаты работы? Ведь дом построен более 25 лет назад», — такие вопросы часто звучали во время недавней прямой телефонной линии в контакт-центре Мингорисполкома с участием специалистов ГО «Минское городское жилищное хозяйство».

— Отчисления на капитальный ремонт жилфонда в нашей стране начали аккумулироваться только в 1999 году, — объяснил начальник отдела капитального ремонта жилфонда МГЖХ Владимир Левицкий. — Те платежи, которые вносились в советское время, просто пропали. Нужно понимать, что страна развалилась. Многие люди потеряли свои банковские вклады, и взыскивать их не с кого. Так же и с деньгами на капремонт, они тоже «сгорели». В результате в Беларуси деньги на капремонт население вносит только последние 14 лет, а не 30—40, как многие считают.

Специалисты также объяснили: 25 лет — минимальный срок эффективной эксплуатации жилья. Это вовсе не означает, что, отметив четвертьвековой юбилей здания, его жильцы сразу же дождутся строителей. Просто дома помоложе в принципе не могут рассчитывать на реконструкцию.

Многие горожане интересовались, почему их дома, капремонт которых должен был начаться еще в минувшем или в позапрошлом году, до сих пор стоят нетронутыми.

Специалисты не скрывают: в городе имеется отставание от перспективной программы приблизительно на три года. То есть в нынешнем году в основном ремонтируют те постройки, которые планировали преобразить еще в 2010-м.

— Перед нами стоит задача в ближайшие пару лет сократить отставание за счет увеличения объемов капремонта, — сказал Владимир Левицкий. — В будущем году нужно отремонтировать 1,1 миллиона квадратных метров площади жилья, в 2015-м — 1,3 миллиона. Для сравнения: в нынешнем году этот показатель составит около 600 тысяч квадратных метров.