«Белэнерго»: в социальный тариф не укладываются всего 17% абонентов

 
7527
11 ноября 2013 в 9:15
Автор: Николай Градюшко
Автор: Николай Градюшко

Подавляющее большинство белорусов расходуют электроэнергию, не выходя за рамки так называемого социального тарифа. Такой вывод сделали на предприятии «Белэнерго», проанализировав статистику с марта по сентябрь 2013 года.

«83,6% абонентов от общего числа оплативших, на которых распространяется порядок дифференцированной оплаты в зависимости от объемов потребления, не превысили социальные объемы, установленные постановлением правительства от 23.01.2013 №52, отмечается на сайте „Белэнерго“. — 86% абонентов, которые проживают в жилых домах или квартирах, оборудованных электроплитами, оплачивали потребленную электроэнергию по базовым тарифам. Среди абонентов в домах и квартирах, не оборудованных электроплитами, этот показатель составил 79%. Самый высокий показатель (95,8 %) в группе абонентов, жилые дома либо квартиры которых не оборудованы централизованным газоснабжением, горячим водоснабжением и электроплитой».

Аналогичное исследование специалисты проводили полгода назад. Результаты наблюдений были почти идентичны нынешним: тогда 82,6% абонентов уложились в «социальные» объемы.

Напомним, для абонентов, проживающих в квартирах или домах с электроплитами, социальный норматив составляет 250 кВт·ч, для абонентов с газовыми плитами — 150 кВт·ч, для семей, проживающих в частных домах, где отсутствует централизованное горячее водоснабжение и снабжение природным газом, — 300 кВт·ч.