Наши за границей: прелести и недостатки студенческой общаги в Белостоке

 
06 ноября 2013 в 10:20
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Общая кухня, общий туалет, пьянки по ночам… Между польскими и белорусскими студенческими общежитиями, оказывается, не так и много разницы. Все больше молодых соотечественников стремятся получить образование в Польше. Один из них, Сергей (имя изменено), прожил в общаге, расположенной в центре Белостока, почти 4 года и согласился рассказать нам о прелестях и недостатках быта студента в соседней стране.

Сразу по приезде в университет в Белостоке в деканате мне сказали, чтобы я зарегистрировался в общежитии. Я представить себе не мог, что это окажется так сложно в центре города. Необходимое здание я искал часа полтора, и все потому, что его номер имел добавочную букву «А» и находилось оно как бы в глубине улицы, спрятанное за двумя другими зданиями. Никто из прохожих мне внятно не мог объяснить, как его найти.

Сверху здания общежития вы можете увидеть обсерваторию физико-математического факультета. Обсерватория доступна только тем студентам, которые изучают астрономию.

Район, где расположена общага, находится в самом центре города, в 15 минутах ходьбы до исторического центра. В двух минутах ходьбы находится улица Липова — центральный «проспект» Белостока, Белый Костел Святого Роха. До Железнодорожного вокзала — 10 минут пешком, до автовокзала — 15. Рядом расположены 2 больших городских парка.

Общежитие на меня произвело двоякое впечатление — это старое пятиэтажное здание 70-х годов. Внутри оно напоминает скорее белорусскую больницу. Каждый этаж — это один длинный и достаточно неухоженный коридор, покрашенный в светло-коричневый цвет — эдакий рукав, в котором двери расположены одна напротив другой, всего по тридцать одной комнате на этаже.

На первом этаже (в Польше его называют «нулевым» или Parter) располагается рецепция. Вахтеров четыре — три мужчины и женщина — очень милые и приятные люди, всегда готовые обсудить со студентами самые разнообразные темы. С одним из них я даже играл в настольный теннис, который стоит в комнате отдыха.

Также на нулевом этаже есть кабинет директора общежития, его заместителя и комнаты, но туда обычно заселяют профессоров, докторов и аспирантов или заочников. В общежитии нет столовой, однако возле здания расположен небольшой садик, где летом мы часто жарили шашлыки и устраивали вечеринки.

Санузлы в общаге общие — четыре унитаза и пять душевых кабинок на этаж. Еще есть одна кухня. На ней — две электрические плиты с духовками и четырьмя конфорками, две мойки, один стол и микроволновка, которая, к сожалению, не способна разогреть даже тарелку макарон за пять минут.

Уборку на этажах делают каждый день, с 8 до 10 утра моют все — от туалетов, душевых до окон и подоконников. Убирать свои комнаты надо самостоятельно, на вахте можно взять пылесос и швабры. В общежитии также есть две стиральные машины, но вот добраться до ключа зачастую становится сложной задачей — студенты нередко забывают вернуть его на вахту.

Курить, кстати, в общежитии запрещено, как и во всех общественных местах в Польше. Естественно, большинство студентов эти запреты игнорируют — курят на коридоре, причем кидают окурки прямо на пол. Новое постельное белье выдают раз в месяц, так же, как и шторы и занавески.

Меня поселили в небольшую комнату, примерно 24 квадратных метра, рассчитанную на трех человек. Она «укомплектована» кроватями, 2 столами, стульями и различными шкафчиками. Также в комнате есть раковина и встроенные шкафы с тремя секциями.

В первый год мне очень повезло: меня поселили с очень приятным поляком, да еще и в отремонтированную комнату с новой мебелью. А теперь делим комнату с литовцем, тоже достаточно аккуратным и спокойным товарищем. В нашем общежитии сейчас живет около десятка белорусов и 3 литовца.

Жить в первый год было очень сложно. Нас заселили на третий этаж, который был знаменит своими бесконечными пьянками. Порой безудержное веселье у соседей-поляков не угасало до трех часов ночи, а с утра от изобилия пустых бутылок коридоры больше напоминали помойки. Сейчас уже таких грандиозных сабантуев стало меньше, но когда в Польше празднуют какой-нибудь национальный праздник, общажные ребята это событие не обходят стороной и старые времена возвращаются с былой силой.

Из неприятных парадоксов — на общем балконе есть пожарный выход, который тридцать лет не закрывали. В сквозную дыру, которая «пронизывает» все этажи, упало, только на моей памяти, три человека. Буквально две недели назад пожарный люк заварили...

Какой-либо дискриминации по отношению к белорусам никогда не замечал — поляки, особенно в Подляском воеводстве, к нашим соотечественникам относятся очень хорошо, например если я обращался с просьбой, всегда помогали. Да и когда делаешь ошибку в произношении по-польски, то стараются поправить, но не так, чтобы унизить или оскорбить. Медицинская помощь в Польше платная, но если ты студент, то страховка для тебя ничего не стоит, ее оплачивает университет (фото — пример с официального сайта).

Кстати о регистрации, в Польше, если ты студент и находишься в стране больше трех месяцев, надо регистрироваться в городском исполкоме (Urzędzie) и получать так называемый pesel — это личный идентификационный номер. Без него очень сложно устроиться на работу или получить медицинскую помощь.

Студенческая жизнь в Польше позволяет самореализоваться в полной мере. Каждый найдет что-то для себя. Если говорить о развлечениях, то, допустим, клубов в Белостоке очень много, большинство — тематические. Есть клуб, где пускают новинки рэп и R'n'B, есть чисто по dubstep или drum&bass. Лично я чаще ходил на концерты и сразу нашел себе компанию музыкантов. Спустя год играл в группе, на третьем курсе нашел другую, в которой играю до сих пор.

Белосток не очень большой город, и я в нем достаточно быстро освоился. Если вас интересует вопрос пропитания, особое внимание стоит уделить «Бедронке» — сети маленьких супермаркетов с очень низкими ценами. Там вполне можно купить все необходимое на неделю не больше чем за 50 злотых (около $17). В эту сумму входит недельный запас мяса, овощей, фруктов и молочных продуктов. Теоретически, если никуда не ездить на автобусе, не покупать одежду и не тратить деньги на мелочи, месяц можно прожить на 200—300 злотых ($65—100).

В конце стоит рассказать еще и об особенностях польских университетов. С позапрошлого года в них не используются зачетные книжки, а студенческий билет — это пластиковая карточка, при наличии которой у тебя есть 50% скидка на проезд в общественном транспорте, также дешевле обойдется поход в тренажерный зал и бассейн, билеты в кино и театр. Во время учебы у меня никогда не возникало проблем с преподавателями и работниками деканата. С пропусками тут тоже иначе, чем у нас: за них не надо платить, только ты обязан прийти и отработать его в определенное время.

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by