Возведение «восточных ворот» Минска доверили другому застройщику

 
11 030
01 ноября 2013 в 11:20
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, http://www.kramarenko.com
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков, http://www.kramarenko.com

3 сентября 2010 года власти Минска дали старт очередному амбициозному строительному проекту — в районе пересечения МКАД и проспекта Независимости Николай Ладутько вместе с инвесторами заложил капсулу в основание 25-этажного бизнес-центра Futuris, которому прочили звание «восточных ворот» столицы. Объект планировали сдать в 2014 году, но летом 2012-го стройка неожиданно стала.

Первоначальный проект бизнес-комплекса разрабатывал архитектор Виктор Крамаренко, на счету которого Национальная библиотека, минский железнодорожный вокзал и новый музей истории Великой Отечественной войны. На эскизах здание представляло собой высотку с двумя остроконечными шпилями и «парящим» между ними гигантским шаром из золотистого стекла.

Частный инвестор Винсент Петрилло сначала намеревался вложить в стройку 70 миллионов долларов, затем, как писали в прессе, решено было освоить всю прилегающую территорию. Архитекторы разработали новый проект — 11 разновысотных зданий.

Позже появилась информация о возникших непреодолимых разногласиях между Петрилло и другим заказчиком, финансировавшим стройку. Как итог — въезжающих в Минск по московской трассе встречают не величественные врата, а унылая незавершенка.

Как стало известно Onliner.by, недавно бизнес-центр Futuris доверили другому застройщику — группе компаний «Тапас», известной по жилым комплексам повышенной комфортности «Парк-Сити» и «Аквамарин» в районе Национальной библиотеки и кварталу «Мегаполис» в конце проспекта Дзержинского.

Компания планирует достроить 25-этажное здание и возвести рядом 3-этажный торгово-развлекательный центр с подземной автостоянкой на 220 машино-мест.

Общая площадь делового комплекса составит около 45 000 квадратных метров. На втором этаже планируют разместить несколько конференц-залов, а на последних этажах — офисные помещения класса «А».

— Пока объект на стадии проектирования, специалисты обследуют здание, изучают его строительную готовность, — рассказал нам представитель компании «Тапас».

Так выглядит предпроектное эскизное решение комплекса Futuris.