Инвалид-колясочник подал в суд на Национальный аэропорт Минск: «Я столкнулся с ужасным обращением при посадке. Как мы будем принимать ЧМ по хоккею?»

 
28 651
31 октября 2013 в 13:29
Источник: Евгений Шевко
Источник: Евгений Шевко

Отстоять не только свои права, но и права всех людей с ограниченными возможностями, которым еще только предстоит путешествовать через Национальный аэропорт Минск, решил председатель общественного объединения «Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников» Евгений Шевко. Обычная поездка в европейскую страну превратилось для мужчины в настоящую пытку. По его словам, в нашей «воздушной гавани» не хотят создавать условия для нормальной посадки-высадки из самолета инвалидов-колясочников. Сегодня впервые в Беларуси пройдет судебное разбирательство по нарушению прав человека с инвалидностью в Национальном аэропорту Минск.

Завязка этой истории произошла еще весной. «Я был приглашен Общественной организацией „Академия электронного управления“ принять участие в обучающем визите в Эстонию с 28 апреля по 4 мая 2013 года. Приглашающая сторона на стадии приобретения билетов сделала заявку о том, что будущий пассажир является инвалидом-колясочником и нуждается в специальном обслуживании, — написал в редакцию Onliner.by Евгений Шевко. — Заранее по телефону и в момент моего прибытия с представителями аэропорта были оговорены условия посадки и перелета. Как и полагается в таких случаях, пассажиру с инвалидностью обещали предоставить специальную коляску, без которой просто невозможно безопасное перемещение до своего места в самолете. Казалось, путь до посадочного места обещал быть комфортным и без происшествий, но, к сожалению, сотрудники Национального аэропорта Минск не сдержали своих многократных обещаний. Когда меня подвезли к трапу, вместо специальной инвалидной коляски я увидел стул на четырех колесах. Более того, этот стул не был оснащен ремнями безопасности и регулировкой по высоте, у него была твердая поверхность сидения, нахождение на которой противопоказано инвалидам-колясочникам.

На многочисленные просьбы заменить стул на оговоренную ранее коляску и даже на мой отказ от перемещения в таких условиях сотрудники аэропорта адекватно не отреагировали. Также они отказали в разговоре с руководством. Единственное мне настоятельно порекомендовали поторопиться с посадкой и не задерживать рейс, что в итоге при помощи сотрудников и с риском для здоровья пришлось сделать, так как ситуация была безвыходной. Поднимаясь в самолет, я предупредил представителей аэропорта о намерении подать иск в суд, но это не оказало никакого воздействия. Когда 4 мая пришлось возвращаться в Беларусь, то после приземления для перемещения мне предложили все тот же стул с колесами».

Такую «жесткую» высадку один из пассажиров снял на фотоаппарат. Еще один человек снимал весь процесс перемещения на видео, однако, по словам Евгения Шевко, сотрудник службы безопасности заставил его стереть видеозапись.

«Самое печальное, что в подобной ситуации оказывались не только инвалиды-колясочники нашей страны, но и иностранные гости (в их числе депутат немецкого Бундестага Илья Зайферд), что вряд ли послужит созданию положительного образа Беларуси за рубежом, — продолжает Евгений. — Несмотря на предписывающие регламенты обслуживания лиц с ограниченной мобильностью, подписанные аэропортом Минск, сотрудники аэровокзала своими действиями противоречат заявленному намерению руководства идти по пути развития. Ко всему прочему, Национальный аэропорт имеет в своем арсенале специальные инвалидные коляски для перемещения пассажиров до посадочного места. Но это оборудование, как выясняется уже не в первый раз, пылится на складе, видимо, лишь для успешного прохождения проверок и контроля качества обслуживания. Видимо, прошлые жалобы от инвалидов-колясочников не показались руководству аэропорта убедительными сигналами к исправлению грубейших ошибок. Поэтому я решил, что настало время радикальных мер, а поданный мною иск послужит стартом модернизации обслуживания в аэропорту Минск.

Хочется верить, что происшествие со мной станет последним эпизодом нарушения прав человека в аэропорту Минск. В преддверии чемпионата мира по хоккею, который пройдет в Минске в 2014 году, должна быть уверенность в том, что воздушные ворота нашей страны будут гостеприимно встречать всех своих гостей».

А вот на сайте аэропорта говорится, что здесь готовы круглосуточно предоставлять помощь людям с ограниченными физическими возможностями: