Минчане требуют у Ладутько открыть приют для бездомных животных: «Кошки и собаки — это не мусор, на „Фауне“ они умирают в муках!»

 
11 798
31 октября 2013 в 9:53
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Оксана Красовская. Фото: Алексей Матюшков

Неравнодушные минчане, узнав о том, что Мингорисполком не поддержал «Эгиду» и отказал в предоставлении бесплатного помещения для передержки бездомных котов после стерилизации, решили взять дело в свои руки. На сайте Change.org любители животных уже начали собирать подписи под новой петицией«Остановите массовое убийство кошек и собак в Минске», — требуют зоозащитники лично у Николая Ладутько.

«Требуем остановить массовое убийство кошек и собак при отлове и на предприятии, подчиненном Минскому горисполкому — КПУП „Фауна города“, где животных с Отлова и сданных населением временно содержат (5 дней), а затем жестоко убивают.

Убивают при помощи препарата Т-61, на который во всем цивилизованном мире уже давно наложен запрет: животное умирает от укола — задыхаясь, будучи в полном сознании при параличе мышц. 

Необходимо создать государственный приют для бездомных животных, чтобы население не сдавало кошек и собак на „Фауну“, где даже здоровое животное чаще всего заболевает, так как там стойкие инфекции (что естественно при таком количестве поступающих туда животных — около 6 тыс. в год, размещении здоровых вместе с больными и отсутствии в этом здании необходимых условий для нераспространения инфекций). Также в приюте можно будет размещать адекватных и потерянных хозяевами животных с Отлова. Предлагаем строящееся на деньги налогоплательщиков здание гостиницы для животных передать для приюта для бездомных животных!

К Вам неоднократно обращались Зоозащитные организации Минска, а также коллективы ученых, артистов и писателей с заявлениями „О необходимости цивилизованного решения проблемы бездомных собак и кошек, и необходимости строительства для них приюта в городе Минске“, а также о необходимости принятия городской программы по стерилизации бездомных животных. Но все получили ответ, что в общем проблема бездомных котов и собак в городе решена».

Зоозащитники требуют остановить массовое убийство кошек и собак и привлекать к ответственности ловцов за убийство собак на улице; создать хотя бы один приют постоянного содержания для бездомных животных в Минске; принять городскую программу по стерилизации бездомных животных.

«Кошки и собаки — это не мусор, это живые существа! Остановите массовое жестокое убийство кошек и собак в центре Европы!» —взывают к совести руководителя города любители животных. К сегодняшнему утру петицию подписало почти пять тысяч человек.