«Нас хотят загнать в кабалу». Дольщики элитарного «Червенского парка» не верят застройщику

 
32 094
28 октября 2013 в 13:48
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич
Автор: Николай Градюшко. Фото: Влад Борисевич

Жилой дом «Луговой» в составе квартала «Червенский парк» не значится в черном списке минских долгостроев, но претендует на попадание в него. Срок возведения многоэтажки истек несколько месяцев назад, дольщикам предложили подписать дополнительные соглашения — они отказываются, ссылаясь на нарушение условий договора. Продление нормативного срока неминуемо увеличит стоимость квадратного метра — так считают те, кто уже давно заплатил полную стоимость квартир. Заказчик предупреждает, что в ближайшее время стройка может остановиться, а дольщики намерены дойти до суда, если их требования не будут услышаны.

Разрешение на строительство жилого дома «Луговой» в начале улицы Маяковского было выдано в апреле 2011 года. Компания «Лада ОМС — Инжениринг» презентовала новый квартал как элитарный: жилье повышенной комфортности на берегу Свислочи, фитнес-центр и бассейн, «поражающий воображение цветущий английский парк». Мечты пока остаются мечтами. А что есть на сегодня — затянувшаяся стройка и десятки недовольных дольщиков.

Нормативный срок «Лугового» составлял 27,5 месяца. Дом должны были сдать в июле 2013 года. Пока готовность не превышает 80%, не завершены общестроительные и фасадные работы, многоэтажка до конца не подключена к инженерным сетям.

Несмотря на кризис, стройка шла без серьезных задержек, но этой весной темпы почти сошли на нет.

— В апреле мы ходили на осмотр квартир. Застройщик пенял на нерасторопность генподрядчика. Обещал перебросить на стройку 200—300 человек и выдать ключи в августе, — говорят обратившиеся в редакцию дольщики. — Вопреки этим словам летом на объекте работали 10—15 «пленных» строителей. И лишь в последние недели, когда мы стали на защиту своих прав, стройка «рванула».

Разбираться в ситуации дольщики стали в сентябре, когда их по одному начали приглашать в офис, где предлагали расписаться в некоем реестре.

— Нужно было быть очень внимательным, чтобы заметить, что, ставя подпись в этом странном документе, дольщик также выражает согласие с продлением нормативного срока строительства. Таким образом, на наш взгляд, застройщик пытался обойти болезненную процедуру подписания допсоглашения и решить вопрос «без лишнего шума», предоставив в Комитет строительства и инвестиций согласие большинства дольщиков на продление срока, — делятся своими предположениями дольщики.

Сам застройщик называет реестр нововведением Мингорисполкома, формальным документом, не имеющим юридической силы. Когда дольщики выступили против реестра, им были предложены допсоглашения на перенос сроков строительства.

Перенос первоначального срока «Лада ОМС — Инжениринг» объясняет запоздалым планом подключения инженерных сетей и корректировкой проекта.

— Строительство инженерных сетей дома увязано с реконструкций улицы Маяковского. План подключения коммуникаций мы получили от «Минскинжпроекта» только 9 сентября этого года, намного позже, чем планировалось, — поясняют в СООО «Лада ОМС — Инжениринг». — Также нам пришлось корректировать архитектурный проект. Ведь изначально дом проектировался как 19—23-этажный, а затем для уменьшения себестоимости строительства его высота была увеличена до 23—25 этажей. Строительный проект на 23—25 этажей был утвержден еще до начала строительства, а архитектурный пришлось корректировать уже в процессе.

Изучив ситуацию, «Главгосстройэкспертиза» выдала заключение о необходимости увеличить нормативный срок строительства дома до 31,9 месяца. Дело оставалось за малым: согласовать новый срок с дольщиками. Мы подготовили допсоглашения, официально заявив, что не будем повышать цену строительства, но часть дольщиков бойкотирует подписание документов, ставя под вопрос будущее объекта.

У дольщиков такая трактовка ситуации вызывает вопросы:

— Почему корректировка архитектурного проекта на последних месяцах строительства привела к изменению нормативных сроков? Кто виноват? Застройщик, неправильно оформивший документы на начало строительства, или «Главгосстройэкспертиза», изначально неправильно посчитавшая сроки? Если в задержке с планом подключения коммуникаций виноват город, то застройщик должен потребовать от него компенсацию, а не взваливать все на дольщиков.

Будущие жильцы «Червенского парка», с которыми нам удалось пообщаться, считают условия допсоглашения неприемлемыми, поскольку оно не дает гарантии неизменной цены до момента передачи квартиры в собственность.

— Каждый из нас заключил договор, на основании которого обязался внести деньги. Кто-то сразу оплатил 100%, кто-то в рассрочку. Мы эту обязанность выполнили в оговоренный срок, — излагает коллективную позицию один из дольщиков. — Что обещала «Лада»? Ввести дом не позднее июля 2013 года, обеспечить непрерывное финансирование. Ни один из пунктов договора застройщик не выполнил. О корректировке проекта мы вообще узнали буквально накануне окончания нормативного срока. Подписать допсоглашение — все равно что выдать расписку оплатить любое изменение цены. А компенсировать просчеты застройщика из своего кармана мы не намерены.

— Корректировка проекта в процессе стройки, новый нормативный срок, допсоглашение и, как следствие, новая цена. Эта схема на совершенно законных основаниях позволяет минским застройщикам «доить» дольщиков, — говорит еще один представитель инициативной группы. — Как показывает практика, доплаты составляют порядка 20% от уже внесенной суммы. Людям грозят расторжением договора, и они платят — ведь квартира вот она, почти твоя. Хорошо, что мы вовремя сориентировались и убедили остальных дольщиков «Лугового» не подписывать кабальный документ.

Юристы объясняют: новый нормативный срок позволяет застройщику изменить цену квартиры, мотивируя это увеличением стоимости строительно-монтажных работ. Но выполнивший свои обязательства дольщик не обязан идти на поводу у застройщика и может подготовить исковое заявление в суд о взыскании пени за просрочку исполнения обязательств по сдаче дома в эксплуатацию.

С адвокатами дольщики уже консультировались, но с судом пока временят, хотя на своем форуме в интернете это предложение обсуждают. А стройка тем временем идет исключительно за счет средств застройщика.

— Наши ресурсы не безграничны, их хватит до начала ноября, а дальше стройка может остановиться, — говорит представитель «Лада ОМС – Инжениринг». — В связи с окончанием изначально утвержденного нормативного срока банки перестали перечислять деньги по кредитам, зависли более 12 миллиардов рублей. Сейчас они нужны как воздух.

— Как застройщик будет достраивать дом — это уже не наша головная боль, — считает один из решительно настроенных дольщиков. — Разрешение на производство работ у него есть — до 28 февраля 2014 года. Строить можно! Пусть кредит берет или продает те 30 квартир в «Луговом», которые, наверное, решил придержать с целью получить большую прибыль на растущем рынке. По грубым расчетам, с их продажи можно выручить 3 миллиона долларов. Денег хватит с лихвой.

В самом деле, почему бы не реализовать остаток квартир в почти готовом доме? Застройщик лишь разводит руками: мол, сейчас, когда вышел нормативный срок, заключать договоры с новыми дольщиками не позволяет закон.

— А раньше на эти квартиры не было спроса, потому они и не были реализованы, — говорят в «Лада ОМС — Инжениринг». — Кстати, в доме гораздо меньше свободных квартир, у дольщиков недостоверная информация.

Дольщики обращают внимание еще на один нюанс. Допсоглашения противоречат решению Мингорисполкома от 27 июня 2013 года, которым городские власти разрешают компании «Лада ОМС — Инжениринг» внести изменения в проектно-сметную документацию, но «без изменения сроков ввода объекта в эксплуатацию».

— Решение горисполкома принималось до заключения госэкспертизы, — комментирует ситуацию застройщик. — Но теперь у нас на руках экспертное заключение, увеличившее срок с 27,5 до 31,9 месяца. Город должен будет с ним согласиться, иначе складывается абсурдная ситуация.

«Лада ОМС — Инжениринг» планирует сдать многоэтажку «Червенского парка» в феврале будущего года, если дольщики не будут тянуть с подписанием допсоглашения. При этом застройщик официально заявляет, что доплат не будет, несмотря на увеличение нормативного срока.

Такой вариант допсоглашения некоторым дольщикам предложили подписать на прошлой неделе.

Позже застройщик внес в документ изменения и разместил его образец на своем сайте:

— Мы не новички на рынке и своей репутацией дорожим. Не в наших интересах затягивать сдачу дома, — говорят в компании. — Да, 396-й указ позволяет увеличить стоимость, но мы этого делать не собираемся. Увы, часть дольщиков настроена враждебно. Что ж, у них есть право расторгнуть договоры. Тем, кто пытается навредить компании и порядочным дольщикам, мы можем вернуть деньги.

Выполнившие свои обязательства дольщики, в свою очередь, хотят получить реальные гарантии, а не устные обещания. Они готовы подписать допсоглашение, но с условием, что стоимость квартир останется неизменной до момента передачи жилья в собственность.

— Остается непонятно, на каком основании застройщик увеличил первоначально запроектированную этажность дома? Почему построил дом большей этажности, не имея на это полной утвержденной проектно-сметной документации? И почему дольщики должны соглашаться с изменениями существенных условий договора, которые в конечном итоге приведут к дополнительным оплатам и отложат ввод дома в эксплуатацию? — задают вопросы люди. — Жалоба на действия застройщика в ближайшее время будет направлена в Комитет госконтроля и Администрацию президента.

Если компромиссное решение так и не будет найдено, то появление еще одного долгостроя в Минске — дело недалекого будущего.

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: Квартал «Червенский парк».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by