Сдать или продать квартиру, построенную за льготный кредит, можно в случае развода или тяжелого материального положения

 
35 588
23 октября 2013 в 10:40
Источник: «Звязда». Фото: Алексей Матюшков
Источник: «Звязда». Фото: Алексей Матюшков

«Наша семья недавно построила квартиру. Рассчитывали: для того, чтобы быстрее погасить кредит, пустим в нее пожить квартирантов, а сами еще на пару лет останемся с родителями в их квартире. Однако говорят, что сейчас принят закон, который запрещает и сдавать, и продавать жилье, построенное с господдержкой. Так ли это?» — задаются вопросом читатели газеты «Звязда».

Запрет на свободное распоряжение жильем, построенным или приобретенным с привлечением льготного кредита, в течение 1 года со дня его досрочного погашения существовал и раньше. Указом президента от 30.05.2013 №246 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь» этот срок увеличен до 5 лет.
И все-таки продажа, дарение либо обмен такого жилья (его частей, долей в праве собственности) в течение 5 лет со дня досрочного погашения кредита возможен. Осуществить на первый взгляд нереальную сделку можно с разрешения исполнительных и распорядительных органов, местной администрации и только в исключительных случаях. Исключительными случаями считаются переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья, также допускается вариант улучшения жилищных условий путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения.

До погашения льготного кредита решение органов местной власти о дарении или об обмене такого жилья может, как и раньше, приниматься только с согласия «Беларусбанка».
Невероятно, но и запрет на сдачу в аренду жилья, построенного с господдержкой, тоже можно обойти. Теоретически до полного погашения кредита сдача квартиры внаем не допускается. Но и тут действует принцип исключительного случая: переезд в другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья или члена его семьи, а также сложное материальное положение. С разрешения соответствующего органа местной власти каждый из этих факторов позволит владельцу жилья сдать его в аренду даже без согласия залогодержателя.

Если же разрешение от исполкома получено не было, то нелегальная сдача квартиры в аренду влечет наложение штрафа в размере от 4 до 30 базовых величин. За совершение такого же нарушения повторно в течение года после наложения административного взыскания виновным грозит штраф от 30 до 50 базовых величин.