Бизнес на хостеле: Onliner.by узнал, как работает бюджетная гостиница в Вильнюсе

 
35 829
22 октября 2013 в 9:00
Автор: darriuss. Фото: Максим Малиновский
Автор: darriuss. Фото: Максим Малиновский

За последние пару лет в Минске, в центре города и на его окраинах, открылось сразу несколько хостелов, небольших гостиниц, где любой желающий может переночевать в формате скромного, но зато относительно дешевого общежития. В соседние страны такой формат гостиничных объектов пришел намного раньше. Onliner.by решил изучить, как устроен хостел в ближайшей к Минску европейской столице — Вильнюсе и во сколько обходится его открытие.

Fabrika Hostel & Bar открылся в Вильнюсе в двух шагах от центральной улицы города — проспекта Гедимина в мае этого года. Мини-гостиница заняла несколько бывших офисов на четвертом этаже административного здания, куда ведет отдельный панорамный лифт.

По словам владельца хостела Марии Спиринг, процесс открытия подобного заведения в литовской столице довольно прост. Около месяца через агентства недвижимости подыскивалось подходящее под задуманную концепцию помещение, причем для арендатора этот процесс бесплатный — услуги риелторов оплачивает собственник здания. В среднем арендная плата за площадку такого качества в Вильнюсе составляет 16—25 литов (4,65 — 7,27 евро) за квадратный метр в месяц.

— После этого мы зарегистрировали юридическое лицо в Литве, — продолжает Мария. — Этим занималась уже бухгалтерская компания, за 300 евро и 2 недели оформившая нам фирму с минимально возможным для одного учредителя уставным капиталом в 3000 евро. Мне фактически потребовалось потратить всего несколько часов своего времени на визиты в банк и к нотариусу, предоставить договор аренды, паспорт и необходимую денежную сумму.

Для оформления помещений был выбран не слишком обычный для подобного рода заведений стиль лофта, переоборудованного под жилье промышленного предприятия. При этом, так как найденная площадка представляла собой по сути обычные кабинеты работников располагавшегося этажом ниже казино, — весь интерьер создавался «с нуля». Соответствующим выбранной эстетике получилось и название гостиницы — Fabrika.

— Четыре или пять наиболее популярных вильнюсских хостелов расположены в основном в исторических зданиях и поэтому имеют более-менее один и тот же стиль старой Европы, — рассказывает Мария Спиринг. — Мы же находимся в новом здании и решили следовать последним модным течениям — сделать лофт.

Ремонтом владелец и директор хостела занималась самостоятельно. «Мы сами разрабатывали дизайн, архитектором и прорабом был мой друг, а рабочих нанимали по необходимости, — говорит Мария. — Специальные фирмы привлекались нами только для решения вопросов по кондиционированию помещений и обеспечению их водой. Нам удалось справиться по литовским меркам очень быстро, всего за три с половиной месяца».

Ремонт и закупка мебели в Fabrika Hostel & Bar обошлись в 30 тысяч евро. Сейчас здесь работает шесть человек: директор, пиарщик, 3 администратора и уборщица. По словам владельца хостела, порогом его окупаемости является 33% заполняемости. На самоокупаемость мини-гостиница вышла уже на второй месяц работы.

В 9 номерах хостела (общая площадь всех помещений чуть больше 300 «квадратов») сейчас могут остановиться в общей сложности 44 человека. Место в дорме на 10 или 8 гостей обойдется в 10 евро, в 6-местной комнате ночевка будет стоить 12 евро. Кроме того, имеются четыре двухместных номера, стоящих 35 евро в сутки. Цены, в общем-то, сопоставимы с минскими. К услугам постояльцев 4 туалетные и 4 душевые комнаты, прачечная, специально сделанные для Fabrika двухъярусные кровати с индивидуальными шкафчиками для вещей гостей.

— Кровати оказались самой дорогой позицией во всем бюджете ремонта, — улыбается Мария Спиринг. — Мы хотели что-то свое, с нашими размерами, со шкафчиками, чтобы была хоть какая-то приватность. Их мы заказали у частного столяра, живущего под Вильнюсом. Что-то делалось своими руками — стойки бара или рецепции, например. Остальная мебель закупалась в московской IKEA.

После окончания ремонта около месяца заняло и получение необходимых разрешений от государственных органов, например заключения пожарного надзора или санэпидемстанции. В общей сложности на открытие хостела владелец потратила 5 месяцев и 40 тысяч евро. При этом хотелось открыть заведение с какой-то «изюминкой», непохожее на остальные хостелы Вильнюса.

По словам Марии Спиринг, несмотря на большое количество хостелов в столице Литвы, большинство из них представляют собой обычные ночлежки, где основная цель — ночевка непритязательных клиентов: «Мы же решили не ограничиваться созданием помещения для сна, а устроить пространство для творчества. Здесь регулярно организуются выставки фотографий и картин, одна из которых, посвященная путешествиям по внутреннему миру художника, открылась как раз в эти дни».

Специально для того, чтобы постояльцы Fabrika могли знакомиться и общаться друг с другом, организован просторный холл с общей и барной зонами. «Обычно в хостелах экономят место, это понятно, ведь место стоит денег, — говорит директор хостела. — В стандартном заведении такого рода, расположенном в историческом здании, порой просто физически невозможно создать достаточное пространство для общения, большую кухню или зал. Нам же это удалось, хотя для этого и пришлось сломать несколько внутренних перегородок. Зато теперь мы имеем возможность устраивать для наших гостей кинопоказы или трансляции спортивных соревнований».

Кроме того, владелец Fabrika зимой надеется открыть у себя бар, который станет еще одной зоной для общения постояльцев хостела. «В теплое время года туристы, приезжающие в Вильнюс, предпочитают посещать многочисленные летние кафе и рестораны города, — продолжает Марина Спиринг. — В наших дальнейших планах на развитие — создание сети хостелов в Северной и Восточной Европе. Следующий хостел будет в Риге».

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by