Жильцы многоэтажки в Зеленом Луге не понимают, что стало с водопроводной водой: черный осадок и странный запах

 
20 081
21 октября 2013 в 17:45
Автор: Оксана Красовская
Автор: Оксана Красовская

«Раньше Зеленый Луг считался по праву одним из лучших районов Минска с прекрасной водой. Теперь, похоже, ситуация меняется», — написал в редакцию Onliner.by Андрей. Молодой человек живет в доме №47 по улице Мирошниченко и по отношению к своей водопроводной воде слово «качество» употребляет только в кавычках.

«Вода совершенно непригодна для питья. На вид относительно чистая, но сразу после того, как отстоится, виден грубый черный осадок. Особенно он заметен после кипячения — на поверхности появляются, а затем оседают непонятные черные „хлопья“.  Такой водой даже мыться страшно, не то что пить!

Проблемы начались где-то с мая этого года. Никакого ремонта труб или оборудования вроде бы не было. Без видимых на то причин из крана начала литься вот такая странная вода, хотя раньше все было нормально, „питались“ из артезианского источника. Более того, даже если воду не кипятить, а просто оставить отстояться на ночь, тоже выпадет осадок. А еще с утра вода почему-то пахнет резиной.

На наши многочисленные просьбы разобраться в ситуации, ЖЭС-68 совершенно не реагирует, то есть с мая вообще не предпринималось никаких действий. Не раз вызывали сантехников, но те только разводили руками. А недавно решили сами на всякий случай поменять шланги, и сантехник, который проводил работы, сказал, что такая ситуация с водой во всем районе, даже в новостройках. Получается, страдает не один дом, а ЖЭС ничего не делает. Вы бы видели, сколько выпадает осадка, когда набираешь ванну, чтобы помыться, — через 5 минут все черное!

Письма с фотографиями этой водички я разослал по „электронке“ всем инстанциям, пока ответа не получил», — поделился Андрей.

Главный инженер ЖЭС №68 в свою очередь заверил, что впервые слышит об этой проблеме:

Массовых жалоб на качество воды у нас нет. Поэтому услышать такое заявление для меня как минимум странно. Была у нас одна жалоба, но по другому адресу — Логойский тракт, 39. А про Мирошниченко, 47 я первый раз слышу.

Если люди сделали заявку и ничего так и не решилось, то есть приемное время у главного инженера, у инспектора. Пришли бы и обратились с заявлением. Написано заявление — это значит, что мы будем более серьезно изучать вопрос. Если не решили мастера, «закрыли» эту тему, мы начнем разбираться более тщательно. В конце концов, вызовем санстанцию, которая снимет пробу, даст свой анализ, и потом на основании этого будем заниматься проблемой. Это самый лучший вариант. Можно подойти в любое время, я еще никому из жильцов не отказал, сославшись на то, что неприемные часы. Но, повторюсь, этот вопрос ни передо мной, ни перед директором не ставился. Я готов сам найти этих людей и прийти к ним, чтобы решить вопрос.