Лукашенко: «В строительство Дворца независимости не вложено ни одного рубля бюджетных средств»

 
UPD
17 октября 2013 в 16:03
Источник: БЕЛТА
Источник: БЕЛТА

В строительство Дворца независимости не вложено ни одного рубля бюджетных средств. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая на коллоквиуме со студентами Могилевского государственного университета имени А. А. Кулешова, сообщает БЕЛТА.

Возведение масштабного здания на проспекте Победителей началось еще в июне 2011 года и продвигалось достаточно активно даже в разгар экономического кризиса. Нетипичные архитектурные решения и впечатляющий объем строительства сразу привлекли внимание жителей республики. Некоторое время назначение объекта оставалось для всех тайной, пока президент не пояснил, что новое здание — Дворец независимости, который в комплексе с площадью Государственного флага окончательно подчеркнет незыблемость белорусской государственности и независимости. Александр Лукашенко пообещал, что во Дворце будут проходить основные государственные мероприятия, начиная от вручения иностранными послами верительных грамот и заканчивая совещаниями глав государств, которые приезжают в страну.

Сегодня часто критикуют за Дворец независимости. Но посмотрите на этот центр — Площадь флага, восстановленный «Белэкспо», где мы выставляем высшие достижения нашего народа, и Дворец независимости, — сказал президент. — Они даже не знают, сколько это стоит, за какие деньги построено. Там нет ни одного бюджетного рубля. И что? Плохо, что это построено? Это символ, и для страны, как и для любого человека, это очень важно. Особенно сейчас, когда мы хотим презентовать себя.

Александр Лукашенко отметил, что Дворец независимости будет открыт для людей. «Это не резиденция президента. Там, правда, есть один рабочий кабинет для президента, больше там кабинетов нет», — сказал глава государства. Президент отметил, что во дворце будут выставляться и подарки президента, картины, которые Александр Лукашенко привез из тех стран, которые он посещал. «Но этим центром мы подчеркнули то, что мы создали свое государство», — сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что хотел бы, чтобы во дворце проходили важные и знаковые для страны мероприятия, к примеру встречи делегаций зарубежных государств, чествование многодетных родителей, прием в пионеры детей со всей республики.

Президент обратил внимание на то, что все во Дворце независимости сделано из отечественных материалов и самими белорусами. К слову, на стройке неоднократно «засветились» рабочие из Северной Кореи (прим. — Onliner.by).  «Он демонстрирует, на что способны наши люди. Вот все говорят, что многие уезжают на заработки. Но мы же не закроем их здесь, у нас не тюрьма, а открытая страна. Вот те, которые, так сказать, остались, сделали такую красотищу. И мы будем это показывать», — сказал Александр Лукашенко.