Стоимость коммунальных услуг в товариществах собственников не превысит гостарифы

 
13 837
15 октября 2013 в 17:39
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков
Источник: БЕЛТА. Фото: Алексей Матюшков

Тарифы на основные жилищно-коммунальные услуги, оказываемые гражданам в товариществах собственников и организациях застройщиков, не будут превышать тарифы на те же услуги, предоставляемые государственными эксплуатирующими организациями. Об этом сообщили БЕЛТА в Минжилкомхозе, комментируя указ №461 от 9 октября, которым внесены изменения в указ №538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков» от 14 октября 2010 года.

Дополнительные жилищно-коммунальные услуги будут предоставляться только с согласия собственников и на основании дополнительных договоров.

Что касается средств, вносимых собственниками на капитальный ремонт жилого дома при его самостоятельном обслуживании, то они могут размещаться на депозитных счетах банков и небанковских кредитно-финансовых организаций с обязательным использованием этих средств именно на выполнение капремонта. Это позволит защитить средства от обесценивания, пояснили в Минжилкомхозе. «Если же дом находится на обслуживании государственной организации, то отчисления на капитальный ремонт аккумулируются на специальных счетах этих организаций или местных исполкомов», — добавили специалисты министерства.

«Эти подходы позволят обеспечить в домах, обслуживаемых ТС и организациями застройщиков, надлежащую эксплуатацию, оказание гражданам жилищно-коммунальных услуг по государственным тарифам, установленным для населения, прозрачность начислений за ЖКУ. Также будут исключены необоснованные дополнительные сборы с граждан и усилен контроль за деятельностью этих организаций», — подчеркнули в Минжилкомхозе.