На месте «шанхая» в Чижовке построят многоэтажки, ведь развивать город вширь мешают пахотные земли

 
28 379
15 октября 2013 в 15:50
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев
Автор: Николай Градюшко. Фото: Аркадий Соболев

До 2030 года в Чижовке должны снести значительную часть усадебной застройки. Архитекторы определили, где частный сектор сохранить, а где на его месте воздвигнуть многоэтажки, магазины, развлекательные центры. Проект детального планирования территории презентовали вчера в актовом зале школы №43. Атмосфера на собрании была будто наэлектризована: многие местные жители ничего хорошего от предстоящего переселения не ждут.

Архитектор «Минскградо» Людмила Ларина пояснила: в первую очередь, до 2020 года, снесут дома на улице Корзюки — между гипермаркетом ProStore и Чижовским водохранилищем. Здесь собираются построить не менее 9 многоэтажных домов, судя по детальному плану — панельных. Порядка 200 тысяч квадратных метров жилья.

Неподалеку зарезервировано место под поликлинику и многофункциональный центр.

— Наверное, мы бы не трогали Чижовку, если бы была возможность выхода за МКАД. У нас запроектированы Дегтяревка, Тарасово, Щомыслица, Новинки. Но нельзя. Там пахотные земли. А очередь в Минске растет, и строить негде, — с сожалением отметила архитектор. — Плотность у вас очень низкая. Она будет составлять, если мы уплотним, 5350 квадратных метров на гектар.

Второй крупный участок, где предусмотрен снос, — квартал улиц Уборевича, Копыльской и Столбцовской. По генплану эти дома пойдут под бульдозер в период с 2020 до 2030 года. Площадку отдадут инвесторам. В частности, власти предлагают возвести здесь административно-торговый и развлекательный комплекс с многоуровневым паркингом (проект размещен в инвестиционном атласе на сайте Мингорисполкома).

— Реализация проекта возможна тогда, когда появится инвестор, — пояснила Татьяна Дубик, начальник управления архитектуры и строительства администрации Заводского района. — Будет инвестор — никто не будет ждать ни 2021-го, ни 2019 года.

— А если я не успел достроить пристройку, не ввел в эксплуатацию? Мне зачтут эти метры при сносе? — прозвучал вопрос из зала.

— Даже несмотря на то, что если вы вчера получили разрешение на строительство и уже затратили деньги, а завтра найдется инвестор и вам придет уведомление о сносе, вы имеете право сдать объект в эксплуатацию. И в установленном законом порядке он будет учтен при компенсации, — заверила представитель районной администрации.

Некоторые из пришедших на встречу людей не сдерживали эмоции. Кто-то кричал: «Не надо сноса! Дайте сделать реконструкцию. Почему в Дроздах дают строиться, а нам запрещают?»

Никуда не будем переселяться! Давайте проголосуем, кто за, кто против, и разойдемся, — предложил другой житель частного сектора.

— Здесь не голосование, раздачи ордеров и выдачи адресов сегодня не будет. Мы с вами только обсуждаем проект, — взял слово местный депутат. — Не вы первые, не вы последние. По такому пути идут все районы, где еще остается усадебная застройка. Сами видите, какими темпами развивается город. Более 250 тысяч человек стоят в очереди на жилье.

Затем архитекторы показали на карте, какие участки частного сектора будут сохранены и где можно проводить реконструкцию домов. Это кварталы в границах улиц Несвижской — Краснослободской — 1-го Заречного переулка; Несвижской — 2-й Кольцевой — Голодеда; 2-го Кольцевого проезда — верхней части улицы Старобинской.

На встрече архитекторы и чиновники несколько раз замечали, что ветхое жилье не соответствует статусу столицы.

— Там 82% домов построены с 1945 по 1970 годы. Когда проезжает по МКАД глава государства, то говорит: «Ну что за шанхай?». Вот почему не строились, не приводили в порядок? Чего ждали? — адресовала вопрос в зал Людмила Ларина. — Там такие развалины.

— Некоторые дома были приговорены к сносу еще в 1964 году, люди жили и не могли ничего строить, — послышалось в ответ.

До 29 октября графические материалы проекта будут находиться в витринах расчетно-справочного центра по ул. Голодеда, 21, корп. 1. Принять участие в общественном обсуждении и высказать свое мнение о застройке Чижовки может любой желающий.

Обсуждение темы на форуме Onliner.by: Уплотнение Чижовки (Голодеда, Ташкентская, Уборевича).

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by