На улице Тимирязева реанимируют долгострой: в составе ТРЦ Palazzo откроют фудкорт и мультиплекс

 
33 131
11 октября 2013 в 9:33
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Николай Градюшко. Фото: Алексей Матюшков

Строительство торгово-развлекательного комплекса с паркингом на пересечении улиц Тимирязева и Орловской началось в 2003 году. Инвестором на тот момент выступала компания «Арвитфуд», владелец сети «Престон-Маркет», а сам ТРЦ должен был получить название «Престон Плаза». Со временем объект превратился в долгострой. Теперь его пытается реанимировать другой заказчик. Не так давно на заборе стройплощадки появились новые эскизы. Судя по ним, изменился и внешний вид ТРЦ, и его название.

Таким мог быть «Престон Плаза»:

Актуальные на сегодняшний день эскизы ТРЦ Palazzo, разработанные международной компанией Chapman Taylor:

Паркинг и торгово-развлекательный центр соединят пешеходные галереи.

Со стороны 6-этажный паркинг, рассчитанный на 1100 машин, выглядит почти достроенным. Его планируют открыть в апреле 2014 года. Как отмечено на паспорте объекта, строительство торгового центра должно завершиться в июне 2015 года. Однако, как пояснили нам в компании «БелМартПлаза», которая является заказчиком, «в настоящее время ведется согласование сроков строительства торгового центра с властями города».

Торгово-развлекательный центр будет четырехуровневым. Цокольный этаж займет продовольственный супермаркет и магазин мебели и товаров для дома. На первом и втором этажах будут расположены торговые помещения и бутики известных брендов, фудкорт, ресторан и детская игровая комната. Многозальный кинотеатр разместится на третьем этаже. Общая площадь Palazzo — 54 тысячи квадратных метров.

«Проведенные инвестором предварительные переговоры с владельцами ведущих мировых брендов вселяют уверенность в том, что торговый центр будет востребован у жителей Минска и сможет переориентировать потребительский спрос с близлежащих европейских городов на внутриреспубликанский рынок», — отмечается в пресс-релизе заказчика.

Строительство будет вестись полностью за счет прямых иностранных инвестиций. Всего на реализацию проекта затратят не менее 60 миллионов долларов.